Музычка Музычка

когда квасишь капусту её лучше мять или хорошо перемешивать? Капуста

Сергей Артамонов

мять надо, чтобы сок пустила капуста!

Ел
Елка

Мять нельзя, не раздавливать! Как порезали-лучше помельче, добавили на крупной терке морковь и соли и тщательно перемешать---удобнее в тазу. Потом плотно набить 3-х литровую банку так, что бы не было воздуха, уже от соли капуста будет пускать сок. Если надо-заталкивайте еще плотно, пока не появится сок. Потом в миску (при брожении сок будет вытекать) и на несколько дней в тепло--молочнокислое брожение, в процессе проткнуть, что бы горечь вышла и после укисания в холодильник, от холода сок осядет через пару часов и тогда влить в капусту тот сок, что вытекал в миску.

Все натуральное-без воды и тем более без уксуса, так вкусно и полезнее всего.

Анжелика Карягина

Лучше тщательно перетереть руками, пока не даст сок.

Настенька Новикова

смотря как квасить. Если без уксуса в большой таре, то я мужа заставляю её мять. А если в банках заливать с горячим рассолом, то её вообще сильно плотно паковать не нужно, чтобы рассолом пропиталась.

Анна Фирюлина

Без разницы! Главное, чтобы капуста хорошо пустила сок.

Ольга Малышева

Я мну руками. Как тесто сминаю. Мну и перемешиваю одновременно. Капуста, соль, морковь. Толкушкой уминаю в кастрюле. Сок каустный пробую на соленость

София Борисова

можно сказать и так и эдак - все одно ))))

Samandar Safarov

Мы никогда ее не мнем не трем. Укладываем ее пересыпав солью и морковью в большую кастрюлю-бак, с слегка удавлиявая. А потом гнет_з-х литровая бпнка с водой. Капуста вседа хрустящая не мягкая

Елена Куликова

Просто плотно набивать в банки!

Ильина Ксения

А мы мнем так чтобы соку было завались, потом плотно укладываем в кастрюлю и тряпочка, деревянный кружок и гнет чтобы капуста не была на воздухе. Всегда хрустящая и вкусная.