Нигина Трегубова

По делитесь секретом) Как сварить борщ, чтобы он получился красный-красный?

Юр
Юра

уксус в борщ, как шпагу в зад)) )
хорошая свёкла поможет...

Владимир Абреимов

Как сварить красный борщ?

Борщ – это одно из самых любимых блюд национальной русской кухни и представляет собой первое блюдо из мяса и овощей – картошки, капусты, свеклы, моркови, лука. Настоящий борщ имеет насыщенный розово-красный цвет. Но у многих хозяек возникает проблема – сваренный борщ выцветает, становится бледно-оранжевым. Как сделать, чтобы борщ был красным?

Для приготовления борща понадобятся: примерно 300 г мяса, 1 большая луковица, 1 большая свекла, 1 морковина, 4 картошины, примерно 400 г капусты и ваши любимые приправы: лавровый лист, перец горошком, любая зелень. Мясо можно брать любое.

Классическим считается борщ со свининой, но так же прекрасно подойдёт и говядина, и курица. Можно добавить корень петрушки, болгарский перец, помидор, репку.
Мясо тщательно промываем, помещаем в кастрюлю и варим до полуготовности. Красное мясо варится долго – час-полтора, курице хватит и 20-40 минут – в зависимости от величины куска (или кусков) . Когда мясо закипит, его можно посолить и оставить вариться. Тем временем можно помыть и почистить овощи.
Когда мясо будет наполовину готово, к нему добавить нарезанную соломкой или кубиками (не слишком мелко) картошку и нашинкованную капусту. После этого ставим на огонь сковороду, хорошо её прогреваем, наливаем растительное масло и ссыпаем туда овощи: луковицу, порезанную помельче, а также морковь, свеклу, петрушку, болгарский перец, репку, порезанные соломкой. Внимание – нарезанные овощи! Овощи для борща только режут, а не трут на тёрке и не измельчают в овощерезке – это первый секрет, чтобы борщ был красным.
Обратите внимание на свеклу. Какая она на срезе? Если она имеет тёмный равномерный цвет, то борщ, если вы добавите свеклы достаточное количество, будет как раз розово-красным. Если же она имеет белые прожилки, то из неё борщ будет скорее розово-оранжевым. Таким образом, сорт свеклы – это второй секрет, чтобы борщ был красным.
Овощи в сковороде должны не сколько обжариться, сколько потушиться. Луковица составляет исключение, если вы любите хорошо поджаренный лук. Её отправляют на сковороду первой. Овощи тушат 5-7 минут, а затем добавляют их в кастрюлю. Потушенные овощи для заправки – это третий секрет, чтобы борщ был красным.
Если вы хотите добавить в борщ помидор, то потушите его отдельно, добавив на сковороду к порезанному помидору зелень. Помидор добавляют в последнюю очередь, вместе с зеленью и другими приправами – лавровым листом и перцем.
После того, как борщ сварился, вы можете сразу подавать его к столу, если любите свежий борщ, или оставить на сутки – если предпочитаете классический суточный борщ. Правильно сваренный борщ из «правильной» свеклы должен и через сутки иметь розово-красный цвет. «Неправильный» борщ побледнеет или обесцветится совсем, как только остынет.
Как видите, сварить настоящий красный борщ совсем не сложно. Может быть, только понадобится больше времени, чтобы найти подходящий сорт свеклы на рынке или в магазине и нарезать овощи. Но поверьте, ваши домочадцы это оценят! Тот, кто попробовал настоящий борщ, никогда не остаётся равнодушным! Побалуйте своих домашних настоящим борщом – ведь это блюдо русской кухни ценится даже гурманами!

Валерия Слышкова

я тушу морковку с луком, свеклой и томатной пастой и за 5 мин. до готовки супа добавляю в кастрюлю.

Ма
Мадина

Нужно добавить в бульон уксус столовую ложку. Или лимонный сок.

Инна Ушакова

У меня получается красный-красный, даже можно сказать бордовый.
Свеклу (винегретную, темную) не обжаривать, а бросать в холодный бульон и выдержать примерно 20 минут, лишь потом варить. В поджарку кладу хороших 2 столовых ложки томатной пасты "Помидорка"

Алексей 10

свеклу зажарить и заправить, можно томата чуть зажарить

Ан
Анна

уксус не позволяет выцветать свекле - факт

Светлана Изотова

Свеклу покупайте только длинненькую, она самая красная. Круглая свекла бледнеет при варке.
Насчет уксуса абсолютно согласна с господином Григом.

Shuhrat

Свекла должна быть интенсивной окраски без всяких прожилок светлых.
цвет свеклы лучше сохраняется при обработке ее в кислой среде или при предварительной тепловой обработке без нарушения целостности корнеплода. Вкус сохраняется лучше, если продолжительность варки свеклы в большом количестве жидкости (бульоне) невелика.
Наиболее распространенным способом подготовки свеклы к введению в борщи является ее тушение в нарезанном виде с добавлением бульона (воды) , жира, а также уксуса или томатного пюре (томатной пасты, сока, свежих томатов).

Валентина Шшшшшшшшшш

свеклу, марьков (натереть) , зелень, лук (+конечно немного томата или я вообщето помидоры тертые+)я поджариваю отдельно добавляя соль, немного сахара+уксус 1 ст. л. и все это уже в кастрюлю, когда почти сварилась картошка и капуста. и уж потом варить несколько мин. (3-5).

Ал
Алексей

ну уксус это не эстэтично! ! огуречнй рассол и конечно лучше всего лимонный сок. он сохраняет цвет свеклы. потом свеклу сырую приварить, когда она даст цвет то вытсскивайте ее и трите на терку и прижарку делайте с луком и морковкой, и перед киданием прижарки лейте лимонный сок или рассол огуречный. зажарку в самом конце на минут 15.зелень только в тарелки. сметану только в тарелки. чеснок в конце выдавливаете в борщ когда уже огонь выключен, главное навар, это лучше свинные ребра .2,5 часа варить. так чтобы ребра мясо отваливалось, никакой томатный кетчуп или томатный соус не добавляют. капусту лучше жатую не краути.

Ксения Лукьянова

буряк нужно класть у бульен (не тушить)

Ольга Матвеева

Добавить свеклу и томат

Коля И Виолеттик Кузьменко

Привет!
РЕЦЕПТ КРАСНЫЙ БОРЩ С КУРИЦЕЙ И БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТОЙ

http://eda-recepty.com/cooking/2864-krasnji-borshch-s-kuritsei

Рецепт взят с сайта"Кулинарные рецепты от Хрумки"

Приятного аппетита!

Алексей Брусов

Нужно потереть отварной буряк и добавить в борщ за минуту до готовности.