Катерина Базанова

Убрать ли жир с говяжьего бульона? Готовлю суп, слыхал что некоторые собирают жир с бульона. Насколько оно вредно?

Елена Шувалова

Просто в говяжьем жире - ураган холестерина.
Ну, и вкус его не всем нравится.

Людмила Filippova

собирайте его аккуратненько ложкой со слегка *подергивающегося* на плите бульона. вкус говяжьего жира-на любителя. ну и холестерин....

Анастасия Рыбачук

От жира вес лишний и холестерин

Матрасы Мебель

Жир положено с любого бульона снимать в процессе варки. Он окисляется. На снятом жире (брезе) пасеруют овощи.

Евгений

лучше первый бульон вылить и варить суп на втором бульоне.

F-
Filter -Gafiilter

После закипания - сливай бульон нафиг. Потом заливай новой водой и вари спокойно. Без пенок и лишнего жира.

Tohir

Если на диете не сидишь, то не убирай!

Сергей Новиков

Просто иногда в бульоне плавает такой слоище жира, что до бульона не доберешься.
Кстати да, проще всего удалить жир после остывания, когда он схватывается корочкой.

Алёна Валерьевна

Убирать, конечно! Зачем варёный жир есть?

Вячеслав Княжев

Я сейчас все время убираю жир, это можно быстро сделать обычной бумажной салфеткой, пока суп еще теплый. Расправляете салфетку и накрываете ей бульон, как только салфетка пропитается жиром, достать и выкинуть, при необходимости повторить несколько раз.

Иван Иванов

Я вообще варю говядину, выкладываю её, потом занова наливаю в кастрюлю новой воды, кидаю овощи, в конце приготовления добавляю вареное мясо. Менее вредно. Если просто хочется говяжьего бульона - то проще всего, и вернее всего сварить бульон на одной говядине, с добавлением соли; затем остудить бульон: сверху соберется жир корочкой, которую нужно будет аккуратно удалить лопаткой, к примеру, а внизу соберется осадок в виде свернутой крови, которая в этом бульоне тоже вредна. Аккуратно собрать поварешкой бульон без осадка. В таком случае у вас будет бесподобный вкуснейший ЧИСТЫЙ говяжий бульон, полезный очень. Цвет такого бульона - светлый, прозрачный, как яблочный сок. Приятного аппетита!

Полина Маркалова

sovetuju ubrat, budet polezno i dlya zdoroviya i dlya figury....a ubrat mojno salfetkoi, poverhu buljuona proveste salfetkoi, ves jir vpitaetsya v salfetku ili v bumajnoe polotenze...

Кристина Захарова

можно сегодня бульон не заправлять а вынести кастрюлю на
прохладу - жир утром застынет и его легко можно снять вилкой

но не выкидывать а положить в морозилку - на нём хорошо потом

жарить картошку или добавлять в гарниры - макароны гречку капусту

Галина Ким

Говяжий жир очень вреден печени и поджелудочной.

Mihail Vologin

и жир и бульон очень вредны

Татьяна

Собирать жир с бульона не вредно.

Сл
Славик

Почему не застывает жир в говяжьем бульоне?