Артем Артёмов

подскажите пожалуйста по этому делу что нибудь... кроме того что с этим встречным иском пошлют куда-подальше...

ООО «Эйр-Омск» получило в КБ «Росса-банк» кредит. В целях обеспечения исполнения должником обязанности по его возврату ООО «Эйр-Омск» и КД «Росса-банк» заключили договор залога воздушного судна «Ил-76-ТД» , принадлежащего ООО «Эйр-Омск» на праве собственности. Поскольку ООО Эйр-Омск» не вернуло полученный кредит в установленный договором срок, КБ «Росса-банк» обратился в суд с требованием об обращении взыскания на предмет залога. ООО «Эйр-Омск» , не согласившись с этим требованием, заявило встречный иск о признании договора залога недействительным. При этом оно ссылалось на то обстоятельство, что, вопреки установленному Федеральным законом «Об ипотеке» требованию о государственной регистрации договоров залога недвижимого имущества, договор залога «Ил-76-ТД» не был подвергнут государственной регистрации.

Марина Денисёнок

Почему пошлют? У нас самолеты приравнены к недвижимости, так что вряд ли пошлют. Кроме того смотрите на полномочия лиц при подписании договоров, наличие технических идентифиакторов в договоре, написание иностранных названий на русском языке.