Ilya Khangireev

отношение людей на карточную реформу в ссср (выдача продуктов по талонам)

Мо
Мохнатик

Эта система использовалась не один раз. Например, во время Великой отечественной войны. Как Вы думаете, были тогда люди, которые были недовольны тем, что им по карточкам гарантирован кусок хлеба? Или после войны? . Хлебные карточки были отменены, как только была более-менее восстановлена экономика. По талонам во времена Хрущева выдавали диабетикам гречневую крупу (эпоха кукурузы) . Система талонов на дефицитные товары (водка, сигареты, на работе распределяли дефицит, и даже билеты в театр или на концерты) использовалась во времена развитого социализма. Были ли недовольные? Конечно, были! А почему? Были деньги, но не было товаров, денег было больше, чем товаров (почитайте ОФИЦИАЛЬНУЮ статистику о потреблении мяса, молока и т. д на душу населения. В СССР, несмотря на дефицит, эти цифры в несколько раз выше, чем сейчас) . На момент развала СССР на вкладах у людей были достаточно большие суммы денег, и не все суверенные ныне государства собираются их возвращать даже по курсу 1 :1. Да, тогда люди стояли в очередях за колбасой и "доставали", переплачивая, дефицит в виде капроновых рубашек по 12 руб. (не хотели носить хлопковые за 2.5 руб) . Сейчас этого всего в избытке. Спросите тех, кто жил во времена СССР, они рады такому изобилию, доступно ли оно им?