Андрей Монахов

Имеет ли право работник мыться в конце дня в рабочее время или же обязан использовать для этого личное?

Работаю водителем 12 часов, пол часа перерыв на обед, мало того что нужно принимать машину за пол часа до начала раб, времени так еще и мыться заставляют в личное время. Работаю в цеху в котором очень много пыли, за день весь черный!

Александр Бисяев

Если взять любую инструкцию по охране труда, в разделе 5, который называется "Требования безопасности после окончании работы", будет прописано, что работник передает смену, инструмент, вешает в шкаф спецодежду, принимает душ. То есть, прописаны действия работника, не относящиеся к рабочему времени. Поэтому. еще раз внимательно изучите свою инструкцию по охране труда для водителя.

Анна Смирнова

Вообще-то, нужно, чтобы в правилах внутреннего трудового распорядка было указано, что процесс помыва входит в рабочее время.

Евгений Немчанинов

Приемка машины до начала смены оплачивается (считается опасным объектом) . Смена кончается по истечении рабочих часов (12+обед) . Можешь не мыться, а сразу идти домой (хотя в инструкции прописано) . Короче, не нравится - ищи другую работу. А для начала почитай ТК РФ.

Мария Грибенко

При 12-часовом дне один перерыв полчаса является нарушением. У вас должно быть не менее часа. Два перерыва по 30 минут или один в середине дня - как работодатель установит. Но полчаса никак не должно быть.

Anna Berry

Мыться вам положено после окончания смены. А за приемку и подготовку машины вам оплачивают подготовительно-заключительное время.

Лиза Назарова

Я когда заступаю на сутки прихожу на работу за час. Ибо надо принять оборудование, пройти медосмотр, и т. д. Сутки работаю, и ухожу домой спустя час после сдачи смены. Итого на работе я по 26 часов, а платят только за 24. И не жужжим....

Анастасия Айрон

У водителей не должно быть 12-часовых смен, это нарушение. Что касается времени на принятие душа, оно должно быть прописано в колдоговоре. У нас, к примеру, 15 минут входит в рабочее перед окончанием рабочего дня и перед обедом

Митрофанова Анна

мало того что нужно принимать машину за пол часа до начала раб, - кому нужно, тот пусть и платит за это его нужно ) вас не могут обязать выполнять работу, за которую вам не платят, т. к. любой труд (а прием машины -это труд, вы свое личное НЕ ОПЛАЧИВАЕМОЕ время зачем тратите? ) должен быть оплачен в рамках норм ТК РФ. Если ваш договор трудовой, на вас распостраняются норму трудового законодательства, в вашем договоре написано когда начинается ваш рабочий день, все остальное время -это ваше личное время (включая время обеда на работе) оно никак не может быть контролируемо работодателем .

, времени так еще и мыться заставляют в личное время. - ) прям заставляют-заставляют? я вот тоже моюсь в личное время знаете почему? потому что на работе мне отказываются платить за рабочее время которое я трачу на выполнение оплачиваемой должн. обязанности ввиде помывки в душе. Странно правда? говорят "У вас у вас со зрением проблемы, в вашей должн. инструкции обязанности раздеться-помыться -одется - НЕТУ"