Николай Батагов

Агглютинати́вные и Флективные языки. в чем разница?

К какому относится корейский язык? . могли бы объяснить на примере, а не гугл-цитатами)))

Артём Давыдов

В основном тут написали ерунду, видно, что переписывали, не понимая.
В флективных языках одно окончание может выражать сразу несколько грамматических категорий, скажем, род, число и падеж у существительных или время, лицо и число у глаголов.

В агглютинативных языках каждая грамматическая категория выражается ОТДЕЛЬНЫМ окончанием, которые выстраиваются в цепочку ("приклеиваются") в определённом порядке.

Пример из турецкого: ev дом, evler домА (ler - показатель множественного числа) , evlerim мои домА (im - показатель принадлежности первого лица единственного числа) , evlerimde в моих домах (de - показатель местного падежа) .

Корейский язык относится к агглютинативным языкам, окончания в нём тоже выстраиваются цепочкой.

Ольга М

Корейского не знаю, но скорее всего - ни то, ни другое, как китайский. В агглютинативных языках (напр., все тюркские языки) словообразование и словоизменение осуществляется агглютинацией - "приклеиванием" аффиксов к корню слова. Во флективных (напр., все семитские языки) корнем считается "скелет" из согласных, а переменная часть слова - это гласные между ними. Поэтому флективные языки компактнее, но агглютинативные легче для усвоения.

Анастасия Долгова

Агглютинати́вные языки́ - языки, имеющие строй, при котором доминирующим типом словоизменения является агглютинация («приклеивание» ) различных формантов (суффиксов или префиксов).Это — тюркские, финно-угорские, монгольские, тунгусо-маньчжурские, корейский, японский, грузинский, баскский, абхазо-адыгские.Синтетические языки, в которых словоизменение происходит не агглютинативным способом, называются флективными( русский и немецкий языки).

Юлия Мухина

если уж совсем по-простому, то агглютинативные языки - это языки, в которых новые слова образуются при помощи добавления суффиксов, приставок к корню или же слиянием двух и более корней в одном слове. агглютинативные языки в основном не имеют окончаний по родам и слова изменяют свое значение в зависимости от контекста и своего места в предложении (например, англ: "I wish to see you again - Я хочу увидеть тебя снова: I have a wish - у меня есть одно желание. " Как видите слово "wish" изменяет свое значение в зависимости от контекста) (еще один агглют. язык - адыгейский язык - Пшъэшъэ дах – красивая девушка, где девушка - первое слово и оно не меняется в зависимости от числа Пшъэшъэ дахэхэр – красивые девушки; ЦIыф Iуш – человек мудрый. , где человек - первое слово, и при изменении числа оно тоже не меняется - ЦIыф Iушхэр – мудрые люди)

Флективные языки, это языки, у которых окончания изменяются по родам, порядок слов в предложении достаточно свободный. как уже было сказано это хорошо видно на примере русского, немецкого, древнеанглийского ( я шлА - оконч А говорит нам о том, что это ж. р, ед. ч, суф Л говорит, что это прош время; он, шЕЛ, они шлИ)