Olga Belikova

На протертой с сахаром черной смородине сверху появились белые пятна плесени. На вкус нормальная. Выкидывать или можно

есть? ИМХО - на выброс, но жалко. 10 литровых банок.

Олег Андреев

Можно снять плесень и проварить, добавив еще сахара. Будет уже не протертая смородина, а варенье, но это лучше, чем выбрасывать

Слава

Аккуратно ложкой снимите плесень сверху и ешьте на здоровье, ничего страшног не случится...

Дмитрий Ладанов

Нет. Снимите плесень и заморозьте в бутылках пластиковых. А можно снять плесень и перекепетить сделать варенье и закатать в банки. Я сколько себя помню в деревне часто такое было бабушка говорила пеницилин ещё не кому не вредил. ))) Помню очень нужен был томат на похороны варила борщ ночью. И оказалось томата нет. Я залезла в погреб там 10 литровый баллон аджики был. Думаю возьму ка я ее. И перемешаю с тем тома том что есть а остальное перекепечу и закатаю обратно в баллоны. Так вот сварила борщ огромную кастрюлю. А про аджику после похорон забыла. Да не до неё было. Стояла она у меня 2 дня и вроде как стала портиться. Я решила ещё реанимировать. Тоже мне марья искуссница. Поставила кипятить. Перекепятила потом взяла этот огромный таз и понесла в дом. Когда выходила из кухни мне род ноги побежала курица. Об неё я споткнулась. Облила себя кипящей аджикой. Психанула вылила аджику зарубила курицу. Посыпала ожоги солью и сидела ныла весь день. Так как ничего одеть не могла. Все болело. Вот мой совет. Не заморачивайтесь. Хочешь обычно как лучше а получается как всегда)))))

Жахонгир Сафаров

Я даже не кипячу, если не бродит-значит нормально всё.

Мария Игоревна

чёрно смородиновый бренди (дубовая стружка продаётся) заквасить перегнать настоять если делали 1:1 то выход 5-6 литров нужны подробности отпишу

Pain

Я не выбрасываю, если на вкус нормальная - съедаем. На днях открыла протёртую землянику - тоже плесень сверху, сняла ложкой.

Вера

кипячение ничего не даст, так полезней. хоть витамины останутся.
у нас такого не случается перетираем на мясорубке, смешиваем с сахаром, размешать

, залить в чистые пластиковые бутылки, можно бутылки содой промыть

и в холодильник на хранение.

Светлана Быковская

всегда убирали с банок и ели, недавно смотрели передачу про сыр, если с него срезать плесень (не голубые сорта) , то это лишнее, т. к. грибок уже проник внутрь, и нужно выбрасывать весь кусок, с консервами варений и прочего, наверное, та же история, лучше не употреблять