Виталий Котусов

Правильнее говорить на Украине или в Украине?

когда говорят о стране пишут В когда об острове то НА

Наташенька Маслич

Цитирую cправочно-информационный портал ГРАМОТА. РУ
"Как правильно: на Украине или в Украине?
Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.
В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативным следовало
признать варианты в Украину (в Украине) и соответственно из Украины. Тем
самым, по мнению украинского Правительства, разрывалась не устраивающая
его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина с
предлогом в получала, по мнению Правительства Украины, лингвистическое
подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия
государств оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и
из.
Однако литературная норма русского языка, согласно которой
следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития
языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с
определенными словами объясняется исключительно традицией.
Ср. : в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на
курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в
одночасье из-за каких-либо политических процессов. "

Игорь Сторожков

По-русски - НА, по-украински - В.

Дмитрий Казаковцев

Украина хотела В. Вот и влезла...

Алексей Немов

в Украине!
Друзi Украiни пишуть "В", усi iншi - "НА".
слово "Украина" - это малость искаженное слово "окраина". С распадом
Киевской Руси те княжества, которые согласились принять униатскую веру,
вошли в состав Королевства Польша, став его украиной. А говорить "на
окраине" - это как раз наиболее правильно. В наше же время, когда
после распада СССР тон задавать на Украине (или, если угодно, в Украине)
стали известно какие люди - те, кто умеет только раздуваться от
сознания собственной значимости и исключительности да разбазаривать
производственный и интеллектуальный потенциал, унаследованный от
Советской Украины - им говорить "на Украине", подспудно признавая себя
окраиной, стало обидно.

Ол
Олеся

На Украине.
Или политкорректно вна Украине.

Артемий Липилин

когда перестанут задавать этот идиотский вопрос?

Ми
Мира

правильно говорить В Украине
просто все привыкли говорить НА, после того как украина стала другой страной то предлог В.
грубый пример: мы были НА байкале, если байкал отделится то будет мы были В байкале

Андрей Калинин

Если идиоты от политики не успокоятся, то скоро будут говорить: в Крыму, в Донецкой народной республике, в Луганской республике.. .
Про кого тогда говорить - "в Украине"?

Кристина

Украина от окраина, вы же не идете в окраину села.

Михаил Хромов

НА- если живут на острове, а В - если встране

Анастасия Сидельская

"На" - легкопроизносимая пренебрежительная форма (на камчатке, на куличках) .
"В" - труднопроизносимая уважительная форма (в Армении, в Швейцарии)

Иванова Татьяна

крым - полуостров и требует предлога "на". вот когда украинцы начнут говорить "на крыме", тогда и русские подтягутся с "в украине". а вообще вопрос провокационный.

Tynchtykbek Tokonov

Если вы живете в России то надо говорить НА. Потому что иначе вы будете считаться фашистом и бендеровцем.
Вас не будут любить девушки и вы никогда не продвинетесь в карьере. Если будете упорствовать то вас посадят.

Аня Гармашова

раньше говорили "на Украину". но по правилам русского языка надо говорить "в Украину". допустим, не говорят же "на Германию", "на Финляндию". года два назад этот казус был исправлен и теперь по правилам надо говорить "в Украину". но многие этого до сих пор не знают, что и видно по комментам)))