Евгений Бердюгин

Здравствуйте. про убийство

по какой статье судят зачинщика драки, если друг зачинщика убил выистрилом из пистолета а зачинщик просто два раза до выистрила ударил кулаком.

зачинщик позвонил друзьям позвал их. но убивать не кто не хотел. когда зачинщик ударил тот достал нож и начал кидаться на зачинщика и друг сзади увидив это достал пистолет и выстрелил ...сколько могут дать за это зачинщику ???убийце понятно будут судит по двум статям хранения ношения ог оружия и убийство это лет 15 как минимум

Кириллиус Фамилия

Зачинщика судят по статье побои, а того кто выстрелил по статье умышленное убийство. При условии что первый не ожидал что второй достанет пистолет и выстрелит. В уголовном праве это называется эксцесс исполнителя.

Зарзабон Зарзибон

Обстоятельства нужно знать подробнее, можно и группу по убийству накрутить.