Анна Романова Ширшова

Откуда пошла мысль, что нельзя есть рыбу и молоко (или сливки) во время одного приёма пищи?

Мой муж утверждает, что нельзя есть рыбу и пить молоко одновременно, потому что от этого будет тяжёлое отравление, понос и рвота. От других людей я тоже слышала, что эти продукты нельзя есть во время одного приёма пищи. Откуда такие суеверия? Неужели действительно кто-нибудь отравился от этого?
Я с детства ела рыбу и пила молоко и сливки, и все мои родственники так делали, но ни у кого не было отравления, поноса и т. п. Вчера тоже это съела, но до сих пор со мной ничего не произошло. 🙂 В одной книжке (кажется, это был Яакко Ругоев) я читала о том, как во время войны русского солдата кормила карелка. Она дала ему рыбное блюдо и налила молоко. Солдат ей сказал, что это есть нельзя, можно отравиться. Карелка удивилась: "Сынок, так у нас же только рыба в реке и во дворе корова. Что же нам ещё есть? " Самое удивительное, что мой муж финн по национальности, т. е. у них вроде бы не принято считать это отравой. Однако его родители ему внушили, что молоком и рыбой люди травятся даже в том случае, если продукты свежие.

Вы тоже не едите рыбу с молоком? 😉

Дмитрий Росляков

от тех у кого проблемы с пищеварением пошло.
моя пищеварительная система в полном порядке. рыбу и молочниые продукты воспринимает адекватно. только я не запиваю рыбу молоком - мне такое сочетание вкусов не нравится. и молоко не пью. йогурт ем. а рыбу готовлю с соусом со сливоками иногда

Modest Zvyagintsev

Рыбу обожаю любую, в любом исполнении, а молоко с детства не перевариваю-трудно судить

Леонид Романов

Я вполне могу сочетать рыбу с молоком, и еще соленым огурчиком похрустеть. И ничего.. . Главное, чтобы рабы была вкусно приготовлена.

Мария Николаева

Бывает у какого-то человека возникнет проблема с пищеварением, а он потом кричит, что это всем нельзя. Мы все индивидуально устроены. Ориентироваться нужно только на себя. А насчет рыбы и молока - тот же
Похлебкин рекомендовал добавлять в рыбный суп молоко. Я как-то пробовала, понравилось. Негативных последствий не было. Я знаю любителей молока, так они могут и сало, и свежие огурцы или окрошку запить молоком, и нормально все.

Анна Иотко

не знаю, я ем и не было проблем, сегодня на обед съела банку кильки в томате запила пол литра кефира, всё ок 🙂

Ю*
Юлёк ***

Все зависит от желудка. Я один раз так увлеклась книгой, что что-то погрела в миске, съела, а потом задумалась, почему такой необычный вкус. Подняла крышку кастрюли, увидела, что куриная лапша прокисла и вздувается пузырями. Лапшу выбросила, но со мной ничего не было. Спокойно могу есть все и в любых сочетаниях. Но знаю людей, которых крепит от вареных яиц, или от свежего огурца начинается диаррея.