Алексей

сколько нужно варить клубничное варенье? клубника и сахар положила один к одному. варю один час и всё равно жидкое

варю первый раз

Наталья Веснина

Мама у меня варила часов 5, с подходами, в миске:)

Александр Шумарин

всё - выключай \\\\ оно так и будет жидким \\\\ как остынет - возьми дырявую ложку и ягодки вылавливай в баночки небольшие - сверху залей сиропом \\\ а оставшийся сироп можно через воронку слить по чистым и сухим бутылкам - их и хранить удобнее

Андрей Семенов

Для приготовления клубничного варенья быстрым способом необходим 1-1,5 часа .
Для варки варенья из клубники по методу "пятиминутка" варить варенье 1 сутки, трижды варить варенье по 5 минут и полностью остужая варенье

Владимир Ильиных

его варят в 3 подхода первый это растопить сахар чтобы клубника была в сиропе второй доводят до кипения и варят мин 10- 15 третий доводят до кипения и варят минут 20-30. в общем за 3 дня. ) часто в варенье добавляют конфитюр (продается в специях) . если у вас есть хлебопечка в режиме джем всего 70 минут.

Милашка

Чтобы клубничное варенье было красивого цвета с целями ягодами и не было жидким соотношение клубники и сахара должно быть следующим 1 кг клубники и 1,3 кг сахара. Варить в 3 захода кипятить по 5 минут. Перед тем, как за кипятить варенье, оно должно полностью остыть.

Алексей Самарин

Я неделю в миске доводила только до кипения и выключала. Утром и вечером. Густое, ягоды целые, замечательное. Кипятить - ягоды расползутся. Сделали бы пятиминуткой, запах сохраняется, зачем его долго варить-то?

Сергей Ямщиков

А я жидким закрываю. Нет у меня времени, чтобы с ним играться!

Яночка

а я люблю растолочь клубнику с сахаром и немного прокипятить, минут 15-20 и все.