Юл
Юлия

Правда, что бегать в обычных кедах по асфальту вредно?

я сегодня бегал и мне какой-то мужик бородатый и высокий сказал об этом. Я его поблагодарил за совет и не стал расспрашивать чем именно вредно.

Антоха

да, вредно
асфальт - самое плохое покрытие для бега, т. к. он не обладает амортизацией (в отличии от спец. покрытий, или земли)

нужны специальные беговые кроссовки с высоким уровнем амортизации

при беге по асфальту можно очень просто повредить колени

Алена Аленушка

Начинающему бегуну - вредно, суставы не выдержат; опытному (правильная постановка ноги, готовые к нагрузкам суставы) - в кедах может быть удобнее, чем в кроссовках.

Сергей Артамонов

Полуправда.

При беге ты весом всего тела приземляешься на одну ногу, при этом нагрузка на суставы ног может возрастать раз в 10. Если ты привык к обычным кроссовкам с жирным задником - он гасит большую часть удара пятки об землю при обычной ходьбе, а при беге его сразу начинает не хватать. В случае твердых кед и асфальта никакой амортизации нет и неумеющий бегать человек тупо выравнивает ноги при приземлении и получает в полную силу удар пятка-колено-тазобедренный сустав. Люди могут "затоптать" суставы даже на удобной резинке на стадионе в лучших кроссах.

Как же люди раньше бегали, тем более без обуви и по земле, которая не всегда мягкая? Они не бегали на пятку, без обуви это сразу больно и понятно. В правильной (нормальной) технике бега человек касается земли почти сразу всей стопой и не разгибает полность колено, таким образом удар амортизируется. В хорошей технике можно бегать практически без ограничений (рано или поздно ты от чего угодно рассыпешься: ) ).

Артур Гареев

Да вредно, у самого болели ноги из за этого. Теперь только кроссы

Андрей Михеев

Самая оптимальная и единственная обувь для бега - это кроссовки из-за способности создавать амортизацию, которая снижает ударную нагрузку с коленей и межпозвоночных дисков. Кеды и др. обувь к бегу не приспособлены и могут нанести серьёзный вред организму. Даже между кроссовок необходимо выбирать те, что предназначены для бега (не для фитнеса, не для велосипеда, не для прогулок и т. п. , а именно для бега) . С амортизацией на носок и пятку, с обеспечением подачи воздуха, с супинатором, со шнуровкой, с большим количеством зазубрин, вырезов и рисунков на подошве для увеличения силы трения. Размер кроссовок должен быть свободным, так как во время бега из-за притока крови размер ноги увеличивается.

Оксана Исаева

Да это так и есть. Когда я бегал по асфальту каждое утро по 5 км, через месяц у меня заболел голеностопный сустав на левой ноге и я только через 2,5 месяца (ходить нельзя было) ее смог восстановить.