Алена Зиброва

Как осуществить досрочное погашение ипотечного кредита, если средств на это НЕТ?

В 2008 году, в момент наивысшей точки стоимости жилья, приобрела квартиру в ипотеку в Банке Москвы на 20 лет. В тот момент (июль, если кто помнит! ) ни один более-менее солидный и "надёжный" банк более 1 млн рублей не давал, а надо было 2800 млн. Пришлось взять в инвалюте под 7% годовых (о счастье, подумала я тогда... ) А в сентябре грянул Мировой кризис.. . И мои проценты превратились в 120% годовых (не меньше!) . Вместо 17тыс руб ежемесячно стала платить 40-45 тыс руб. Потом чуть стало легче: уже перестала ежедневно вздрагивать от курса валют, уже научилась требовать от работников банка оплаты кредита по льготному курсу, уже как-то стала планировать свой бюджет.. . Обращалась в другие банки по вопросу рефинансирования ("Да, конечно, по текущему курсу! "), вместо 45 предлагали платить 70 тыс в месяц.. . Плюс "скрытые проценты" в виде обязательного страхования (50-60 тыс в год) И вот, 6 лет спустя, понимаю, что силы и нервы кончились. Но даже если я отдам сейчас банку свою квартиру, останусь должна!!!! Выплатила уже 2,5 млн, а долг составляет 5800000 по текущему курсу валюты! Квартира стоит от силы 4,5 млн. ЧТО ДЕЛАТЬ? Профессор экономики РУДН "обрадовал": "Кабальные условия кредитного договора. Ни через суд, никак ни сумму долга по процентам, ни основной долг не уменьшить. Условиями договора это не предусмотрено. " Жить не хочется, чесслово ((

Кстати, для тех, кто ахнул: квартира ОДНОКОМНАТНАЯ, 30 кв.м. в Подмосковье на 1 этаже...(((

Для Елены Виноградовой и "несочувствующих": прошу дельного совета, а не словоблудия.

Для Софии: охрипла уже от крика)) Есть ли конкретные рычаги? Конечно, пока молода и полна сил, могу платить и дальше, но что-то здесь не вяжется с законом... А юристов-специалистов по ипотеке пока не нашла((

Максим Фирсов

А я бы все-таки обратилась в суд с требованием пересмотреть условия договора в связи с существенным изменением обстоятельств 451 гк рф, очевидной кабальностью и несоответствием принципам разумности, добросовестности и справедливости. Есть практика ВАС РФ по этим принципам за 2011-2013 год, для судов общей юрисдикции она вполне применима.

Crazy Vel

не завидно, искать перезайм, сдавать в найм, больше нечего не придумаешь.

Лариса Панкова

"В тот момент (июль, если кто помнит! ) ни один более-менее солидный и "надёжный" банк более 1 млн рублей не давал" - какая несусветная чушь! Давали и гораздо больше, все зависело от личной платежеспособности заемщика.
Под кредитным договором вы поставили подпись добровольно, пистолет к виску вам не приставляли. Как можно оспорить в суде собственные действия? Вас никто не заставлял брать ипотеку именно в ТОТ момент и именно под ТАКИЕ проценты.

"Как осуществить досрочное погашение, если средств нет? " - а как купить норковую шубу, если денег на нее не хватает? Ответ: ходить в пальто или синтепоновой куртке.

Iriska ;-)

Как я поняла, это нет вопрос, а крик души?

Александра Вячеславовна

к юристу. настаивать на то, чтобы он "перелопатил" практику по кредитам, подвязал все под кабальность сделки и существенное изменение курса валют. в другой банк идти можно, если есть возможность доказать доход, который они затребуют.

Ол
Оля

я в это же время покупала для дочки комнату в коммуналке. да, конечно, хотелось бы квартиру. но денег был ровно миллион. его и потратила. да, коммуналка, но никому не должна. все по средствам. что делать? не представляю. была бы квартира не ипотечной, можно было бы продать.

Лю
Люлька

Не понятно, откуда такой долг в 5,8 млн. взялся. Если пересчитать по курсу валют 2,8 млн. что вы взяли, то получится не более 4 млн. на 2014 год. А вы еще платили 5 лет, значит остаток должен быть еще меньше. Я бы профессору экономики не доверяла, а все-таки искала бы юриста. Попробуйте письменно обратиться в Центральный Банк России, опишите подробно вашу проблему. Также в Поисковике Яндекса наберите "Юристы по кредитам город такой-то". Возможно, найдете.

Администратор Доктор

Лена Кузнецова: "Не понятно, откуда такой долг в 5,8 млн. взялся. "
Я долг в инвалюте (не долларах) умножила на сегодняшний курс в рублях. В общем, переплата составит 5,4 млн руб (это на 2023 год, если снова не произойдёт дефолт)

Мария Паршина

есть только один выход-рефинансирование в этом же банке или в другом