Сергей Кабачков

НИКОН 5300 И 5100 В ЧЕМ УЛУЧШЕНИЯ? ? и стоит ли переплачивать

Анна

Не стоит переплачивать. Опять много МП на матрице, как и у Д3200,Д3300,Д5200.

Ма
Мария

На мой взгляд при ограниченном бюджете вообще можно д3100 взять, пусть и без поворотного экранчика и прочих приблуд (а для видео -видеокамера всяко лучше) . Причем в любом случае -собираетесь ли Вы учиться, либо щелкать на авторежиме, особенно последнее. Карточки памяти лучше брать меньшей емкости (две по 8 ~16 Гб как вариант ) - да чаще "скидывать" фотки надо, зато в случае проблем с ней не так обидно будет. Объектив никкор 18-105 пожалуй лучший из недорогих и при этом достаточно универсален. Желательно поискать комплект kit с таким объективом- во первых дешевле чем покупать отдельно, во вторых в заводских комплектах проблемы с фокусировкой маловероятны.

Инна Рафикова

На Д5300 вы получите:
1. больше мегапикселей, что не всегда есть хорошо.

2. 39 -точечный модуль авто фокусировки, соответственно большее покрытие кадра ими, против 11 точек на Д5100. однако это на качество снимков не влияет.

3. на Д5300 появились наконец то встроенный wi-fi модуль и GPS на пример для управления камерой со смартфона и мгновенной переброске снимков. Тоже на качество фото не влияет.

4. На Д5300 отсутствует антимуарный фильтр, благодаря этому фотографии получаются более резкими, однако из-за этого на некоторых снимках возможны проявления цветного муара, как на фото ниже

На Д5100 стоит антимуарный фильтр. Это отличие как видите влияет на качество фото.

Можно еще отличия найти, но они уже не столь значимы будут.

Cветлана

улучшения не настолько существенны, чтобы за них столько переплачивать, тем более на качестве фото они практически не отражаются, только для удобства, если бюджет не ограничен, то можно взять из-за большего количества пикселей, и то это пригодится, если вы собрались фотообои потоком печатать. еще много пиксельность позволяет сильно кропать изображение, но учтите, чтобы эти мегапиксели заработали, вам придется покупать объективы, цена на которые начинается от стоимости самой тушки.
купите никон д5100 кит 18-105 или в ките с 18-140, этого набора вам может. хватить на долгие лета, но это будет зависеть только от ваших творческих замыслов.

у меня 18-105, и считаю свои деньги он отрабатыват на пять. диаметр фильтра у него 67 мм и указанный вами не подойдет.

Ivan Belov

Если тебе с картинками, то тебе - сюда:
http://cameralabs. *org/4327-kratkij-obzor-i-sravnenie-kharakteristik-nikon-d5300-d5100-i-d5200-13-klyuchevykh-razlichij (убери только раздел и звёздочку!).