Татьяна Архипцева

если я владелец квартиры. и там же прописан. может ли совладелец по закону взламывать и менять замки без моего согласия ?

С совладельцем у меня плохие отношения. И испортились они в связи с тем .как нотариус поделил кв. Мне досталось 95%.ему только 5%. И после этого он начал мне угрожать взломом замков .выселением и прочее

Виктория

К адвокату обратитесь.

Ситников Андрей

Если эти 5% не целая комната, то без вашего согласия ваш совладелец может только прописать к себе несовершеннолетних детей. У вас прав больше, но домашнее животное без его письменного согласия вы не имеете права заводить.

Мадина Раммо

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Вы имеете право подать иск об определении порядка пользования жилым помещением со ссылкой на статью 247 ГК РФ.

Эл
Элен

Если у Вас долевая собственность, то все действия только с СОГЛАСИЯ СОВЛАДЕЛЬЦЕВ, не зависимо от того, у кого сколько. Что за странное выражение - "нотариус поделил". Нотариусы ничего не делят, они только оформляют то, что положено по закону. Тот, кто меняет замок, должен делать это только с согласия другого совладельца и не чинить препятствий в пользовании квартирой (т. е. дать ключи) . В противном случае второй совладелец имеет право подать в суд. За взлом замка в данном случае к ответственности не привлечь, т. к. это и его собственность тоже, можно судиться до бесконечности. Вывод - либо предложите совладельцу выкупить его долю, либо продайте всю квартиру, а деньги поделите соответственно долям. Ясно, что оба варианта могут быть отвергнуты владельцем 5%, т. к. от продажи деньги маленькие, а если не продавать, то есть право пользования всей квартирой, пусть и в размере 5%. Есть, правда, еще один путь - продать свои 95% совладельцу, или, в случае его отказа покупать, кому угодно. Только доля стоит существенно меньше целой квартиры. Вы потеряете деньги.

Александр Гончаров

может. но и вы можете делать то же самое) на след. день врежьте свои замки и его тоже не пускайте)