Ай
Айгуль

привет) ) вопрос о том что ни имею ни одного клиента по выпечке тортов на заказ. что делать? подскажите плиз очень надо

да торты креативные в виде машинки..на день рождения моим очень нравиться и друзья но клиентов ноль

Амирхон Мансуров

может для начала нужно научиться готовить эти самые тортЫ!)

Надюха Злобина

Короче. иногда и конкуренты могут помочь. проверено. Сходи в места, где пекут торты, уже раскрученные точки, оставь визитки, скажи, мол если не печете похожие но будут спрашивать - давайте мою визитку. Некоторые мелкие кондитерские кухни просто пекут то что есть на витринах в магазине и заказы такие же принимают. Нужно походить, списаться может даже по эл. почте, сейчас инет есть, проще. где не успеешь сходить, в инете отписывай предложения с фото, телефоном, эл. почтой и хорошим текстом. а также объявы подавай. Но не значит что в из рук в руки или какую там газету, которая у вас развита. Набери в инете - Торты на заказ (и еще город свой припиши) , какие сайты с объявами откроются- туда и подавай объявы. Я так всегда делаю, смотрю на дело со стороны клиента, как он будет искать по своему вопросу в поисковике, а потом уже решаю что и как делать. Может по запросу выйдет какая-то пекарня из твоего города, все что на первой странице в инете выйдет, это твой шанс. Пиши этой пекарне значит свое предложение, что если они не делают такие заказы, то ты можешь помочь их клиентам.

Алексей Кононов

Я тоже начала заниматься недавно этим делом. Выше люди правильно сказали, сначала нужно знакомых накормить, соседей, а потом попрёт. Надо только подождать. А где можно посмотреть ваши работы?

Кристина Пегова

Торты креативные? в виде вещей, машин, персонажей, инструментов?

Алена Кусова

Надо их чем-нибудь привлечь. Рекламой, вывеской или попросить друзей что они м помогли с клиентами.

Ел
Елена

Реклама нужна. Попробуйте зайти в кондитерски магазин и предложить сотрудничество.

Дмитрий Осипов

Что бы иметь клиентов на услугу, нужно ее предлагать, по статистике если предлагать всем подряд, то из тысячи просмотров будет один клиент, если такой рекламой как яндекс директ, то из сотни.

Вадим Эрлих

К ведению любого бизнеса надо подходить и как к бизнесу.
Продумать про информированность Ваших потенциальных заказчиков.

Это надо им рассказать, что они могут у Вас заказать. Они же не знают.

Вариантов существует множество. От размещения объявлений в печатных

изданиях до изготовления буклетов, объявлений в различных торговых местах.

Да и не только. Продумать как организовать, просчитать бюджет какой можно

запланировать. Отнести это на себестоимость. В этих всех материалах

рассказать о продукции, достоинствах и, естественно, сообщить координаты

в виде тлф, е-мейл, адрес.

Бизнес есть бизнес. Какой бы он не был. Но классические правила есть.

И реклама в том числе.

Антон Кудрявцев

Этих тортов полно везде! Кому они нужны!!??

Nikita Milanovsky

Я думаю, угощать для начала.

Алексей Потапов

Для начала привлекать родственников и их друзей. Ну и интернет, конечно. Например, Вконтакте - публикуй фотки, здесь тоже можно было к вопросу добавить фотографии, кто-нибудь обязательно заинтересовался бы. Я и мои коллеги всегда публикуем фото своих работ, и всегда находятся заказчики. Но надо быть готовым к запросам клиентов. То, что нравится вашим родным бесплатно, не обязательно имеет достаточную привлекательность за деньги.