Даниил Марченко

Как правильно оформить на работу человека, который работает удаленно? Какие могут быть подводные камни?

Хочу открыть небольшую фирму по продаже строительных материалов - не особо крупных размеров. Можно сказать удаленно - на месте моего пристутсвия фирма будет лишь зарегистрирована. Но не особо хочется разоряться на аренду офиса, его оборудование, ремонт, закупку мебели. Хочется оформить такой себе аутсорсинг. Хочу удаленно нанять бухгалтера, торговых агентов, мерчендайзеров - как это сделать правильно?
Еще вопрос в следующем - что если я захочу нанять их в другой стране? Ну допустим открою филиалы в странах бывшего СНГ.

Какие при этом необходимо учитывать юридические, экономические аспекты? В какие органы нужно подавать сведения? Необходимо ли присутствие непосредственного сотрудника при оформление договора? Или же достаточно обоюдно подписанных скан-копий? Хочется нанять человека по хозяйственному контракту - без записи в трудовой книжке. Но при этом чего ожидать от государственных органов? Как сделать так, чтобы это было законно?

Дима Кудравец

В этом вопросе Вам поможет Глава 49.1. ТК РФ "Особенности регулирования труда дистанционных работников".

Александр П

Все как обычно. Только договор пусть распечатает, подпишет, заверит подпись у нотариуса и вышлет заказным письмом вам.

Екатерина С

С 19 апреля 2013 года вступила в силу новая главой 49.1 Трудового
кодекса РФ — об особенностях регулирования труда дистанционных
работников.

Дистанционной называется работа, осуществляемая вне места нахождения
работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного
структурного подразделения (включая расположенные в другой местности) ,
вне стационарного рабочего места,
территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем
работодателя.

Проще всего оформить трудовой договор о дистанционной работе в том же
порядке, что и обычный, то есть в ходе личной встречи работодателя с
работником (тем более что сам перечень оформляемых документов ничем не
отличается от обычного) . Однако
такое бывает не всегда возможно, и на этот случай Трудовой кодекс
предусматривает возможность заключения трудового договора путём обмена
документами как по электронным каналам связи. Документы по ним
направляются в виде сканов, однако обязательным условием
обмена электронными документами между работодателем и дистанционным
работником является использование обеими сторонами усиленной
квалифицированной подписи (ч. 4 ст. 312.1 ТК РФ) . При этом работодатель
вправе потребовать от работника направить ему по почте
заказным письмом с уведомлением нотариально заверенные копии
необходимых для трудоустройства документов на бумажном носителе.

Как водится, особняком стоит трудовая книжка: она должна передаваться
работодателю в оригинале, а не в нотариальной копии и тем более не в
виде скана. Правда, её оригинал можно направить по почте заказным
письмом с уведомлением; таким же
письмом работодатель направляет работнику бумажный оригинал трудового
договора, если он был заключен путем обмена электронными документами.
В то же время по соглашению сторон трудового договора о дистанционной
работе сведения о дистанционной работе могут не вноситься в трудовую
книжку дистанционного работника, а при заключении трудового договора
впервые трудовая книжка дистанционному
работнику может не оформляться. В этих случаях основным документом о
трудовой деятельности и трудовом стаже дистанционного работника является
экземпляр трудового договора о дистанционной работе (ч. 6 ст. 312.2 ТК
РФ) .
В качестве места заключения трудового договора указывается место нахождения работодателя (ч. 1 ст. 312.2 ТК РФ) .

Условия, обязательные для включения в трудовой договор, перечислены в
ч. 2 ст. 57 ТК РФ. В силу специфики трудовых отношений с дистанционным
работником в трудовом договоре о дистанционной работе не указываются:
- местонахождение рабочего места;

- режим рабочего времени и времени отдыха, так как работник устанавливает его по своему усмотрению (ч. 1 ст. 312.4 ТК РФ) ;

- условие о подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка (ст. 15 ТК РФ) .

За более подробной консультацией Вы можете обратиться к нашему специалисту в офис в Санкт-Петербурге: Лиговский пр. , д. 64. Тел. : +7(812) 325-48-60