Андрей Чеботарев

Возможны ли в математике лженаучные направления? возможны ли в принципе?

Ксения Леонова

Что есть лженаука? То направление с которого выход (польза)
ноль и на что потрачены усилия ( и даже средства, причем бывает и не малые …
так называемые венчурные ( рисковые) процекты, особенно в золотых ручках в
государстве нашем 🙂

Но есть тонкость … а кто судья? То есть кто проверит… мож
там действительно дно золотое . Только время . Когда то кибернетика у нас считалась злыдней … ан нет, теперь сидим за
компом … сутками притом 🙂. Здесь математика во всей красе . (плюс техника ,
конечно) . А что проверить легко ( это я salavata)то не скажи … вот например
число простое … такое можно написать, что все машины мира не смогут и проверить
: простое или нет.

Екатерина Королькова

Возможны, но реже, чем в других науках, потому что:

1) утверждения легко проверить,

2) обывателю чистая математика неинтересна, она не связана с эмоциями, верованиями, политическими убеждениями,

3) трудно получить выгоду от лженауки в математике.

F-
Filter -Gafiilter

арифметика- ложь! 2+2=4? а откаты, а налоги, а в офшор, а на представительские расходы? 2+2=8 как минимум!

Be
Beliz

Математика может способствовать не только открытию чего-либо; она может внести в рациональное исследование столько тумана, сколько необходимо для полной потери ориентации. Такая ситуация сохранится до тех пор, пока математика из "царицы" не превратится опять в "служанку" науки.
Когда в науке опять возобладает физический и здравый смысл.
Лженаучные направления в математике невозможны в принципе, так как математика воспроизводит сама себя.

Маргарита Надеждина

Нет, в математике не возможны ложные направления в принципе.
Могут быть неправильные применения математики в других науках. Но сама математика базируется на законах логики.

Марина Старчик

Безусловно. Математика не чужда человеческих ошибок.

Мария Соколова

Да! И операции с мнимой единицей тому ярчайшее подтверждение!

Маруся К

Думаю, вмиг его уложат.