Ольга Новоковская

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО РАБОТНИК НА ОТПУСК (ОТПУСКНЫЕ), ЕСЛИ РАБОТНИК ПРОРАБОТАЛА 5 МЕСЯЦЕВ, И УШЛА В ДЕКРЕТ?! ОФИЦИАЛЬНАЯ КОМПАНИЯ.

Александр Власов

Только если работодатель будет не против. В принципе, работодатель мог бы Вас отпустить на 10 дней как бы до декрета. Но не обязан. И платить не обязан. Вы же не увольняетесь. Этот отпуск можно будет потом взять после декрета.

Дарья Матвеева

"Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. " ст. 260 ТК РФ

Таким образом, работодатель ОБЯЗАН предоставить отпуск 28 к. д. по вашему желанию и отказать права не имеет. , а не как некоторые неграмотные думают, типа "может дней на 10, но не обязан" или высчитывают пропорционально отработанному времени какие-то 11,65 к. д. , это бред полный, законодательству действующему ни как не соответствующий.

Сейчас, поскольку работник уже в отпуске по БиР находится, она, естественно, в не может пойти в очередной отпуск и отпускные получить, надо было это раньше делать, до отпуска по БиР. Теперь своим правом на очередной отпуск выгоднее воспользоваться либо после исполнения ребенку 1,5 лет (когда выплата пособия по уходу прекратится) , либо после исполнения ребенку 3х лет, когда закончится отпуск по уходу и надо будет выйти на работу.

Tatiana Subbotina

Имеет.
2,33*5 = 11,65 дней отпуска

На это работник имеет полнейшее право.