Галина Мишланова

Собака получила рану. Помогите советом!

Сегодня обнаружил жутковатую на вид рану на теле своего такса, причина неизвестна. Вчера на прогулку такс выходил с близким родственником, возможно там это и случилось. Подскажите, насколько серьезна эта рана и от чего она может быть? Чем можно обработать, и какую первую помощь оказать? Такс, кстати, активен, игрив. Единственное, кусает это место. Сделал фото. В данную минуту нет возможности получить профессиональную помощь.

Святослав Агафонов

Это или след от клыка, прошедшего вскользь, или содрал где-то пробегая об острый предмет.
Судя по фото, глубокой раны нет, только поверхностная. Обработайте мирамистином, пройдёт.

Илья Кирьянов

по фото оч похоже на грибок, собак его будет рассчесывать-разлизывать дальше, может всю спину и хвост в итоге разлизать. Лечение спец. уколами от грибка, курсом.
В процессе лечения снять зуд необходимо - сначала обработать зону поражения и прилегающую перекисью. Минимум 2 раза день. 1 раз в день после перекиси обрабатывать Фунгином (ветеринарный препарат) , второй раз мазать фукорцином (человеческая аптека) .
Перекисью и фукорцином можно вообще любую рану обработать собаке. Но желательно ничего не делать до посещения врача - что б не смазать картину болезни и врач смог взять соскоб
Как правило полностью вылечить эту дрянь нельзя, каждый год с началом жары прокалываю собаке курс профилактики.
И не используйте для собаки зеленку - у них кожа значительно тоньше и нежнее, чем у людей, будет хим. ожог.

Надя

Перекостью оброботайте, зелёнкой прижгите.

Erkin Avazov

Не мешайте ей, она сама все залечит. У собак целебный язык. Даже ваши раны на теле она залижет, опыт был