Надежда Ткачева

МАТЕМАТИКИ! Прошу помочь в одном очень важном для меня вопросе

Нужно заложить фундамент для изучения высшей математики. Так как я сначала не планировал, что в дальнейшем буду углубленно изучать естественные науки, на нее особого внимания не обращал, и теперь она на нулевом уровне, ну почти... Что мне делать/как мне быть /с чего начать /есть ли какие нибудь программы/ книги и т. д. и т. п. Репетитора, прошу не советовать, разумеется.

Сержик Викторов

Начни решать задачи с пятого класса ...без шуток ...плюс олимпиадные. У меня друг ---2 высших ,
когда его внук учился в 5, 6, 7... классах с гордостью (немного с юмором ) говорил : ...вот, решил задачу, что внуку задали ! 🙂 (задачи ...дополнительные к программе:)))

Александр Некрасов

Конечно надо бы начинать со школьного учебника "Алгебра и начала анализа".
Возможно найдёте "Высшая математика для начинающих" Зельдович Я. Б. Есть, вернее был "Курс высшей математики. Для учащихся заочных техникумов и самообразования" П. Е. Агачев.
Студенты до сих пор используют "Практические занятия по высшей математике" Каплан
Есть сайт учителя математики Сыропятовой Валентины Геннадьевны. Я её знаю, всегда поможет ( но не ссылайтесь на меня)

Марина Пучкова

По-моему, не стоит вам этим заниматься.

Надюшка Кривко

Качай и читай всё подряд.

Александр Холодилин

берёшь школьный учебник "алгебра и начала анлиза" - и ффперёд. Геометрию можешь не мучать особо

Ан
Анастасия

Почитайте книгу Роджера Пенроуза "Путь к реальности, или Законы, управляющие Вселенной" http://www.ozon.ru/context/detail/id/3844726/
Полагаю, Вам хватит этого и в плане математики, и в плане естественных наук. А будет мало - идите в вуз. Там как раз первые три года фундамент закладывают.

Константин Половинчиков

А репетиторв все равно нужен. Потому что математические дисциплины сильно зависимы друг от друга.

Сначала нужны основы теории множеств (чтоб хотя бы континуум уверенно от счетного множества отличать) , основы матана и линейная алгебра (хотя бы чтоб уверенно разговаривать на языке скалярных произведений непонятных объектов, а не всяких косинусов углов - иначе будете потом плавать во всяких рядах Фурье) .

Потом чуть более продвинутый матан. Хотя бы уметь правильно числовые ряды суммировать. Чтоб понимать, когда от перестановки мест слагаемых сумма не меняется, а когда - меняется.

И только после этого можно уже начинать изучать все остальное.