Свет Александровна

Нужно ли замачивать рис водой перед готовкой плова? Где-то читала, что нужно, чтобы он не слипался.

Так вот, замочила я ПОСЛЕДНИЙ рис в холодной воде минут на 15. он вроде как твердый, но раскусывается легко. Боюсь, что будет каша.

Петя Карсаков

не нужно
в этом рецепте

1 кг мяса
1 кг риса нужен подлиннее
1 кг морковь
0.3 лука
0.3 масло
3 или 4 головки чеснока
3 или 4 острых перцев только чтобы был целым иначе острый плов будете есть сами.
Соль

Мясо порезать кубиками по 2-4 см.
Морковь соломкой 0.5-0.8 см
Лук кольцами
Рис перебрать и помыть

Это рецепт для начинающих так как все жарить вместе нужен опыт. Начни с жарки по очереди.

Казан нагреть.
Налить в пустой горячий казан масло и зажарить лук до золотистого цвета, местами черного и изъять лук.
Пожарить морковь до золотистого цвета местами черного и изъять.
Пожарить мясо. До красного или местами черного цвета.
Затем добавь обжаренный лук и морковь чуток обжарь вместе не более минуты.
Залей воды 1 или 1.2 литра и сверху уложи перец и чеснок.
Посоли по вкусу 1 ст ложка соли без горки.
Пусть кипит 40-50 минут на медленном огне – это очень важно для вкуса.
Если все обжарил правильно, бульон станет красного цвета.

После кипения,
изъять перец и чеснок

Уложи рис, воды должно быть больше чем риса на 1-1.5 см.
На большом огне, жди, пока не выкипит вода.
после того как выкипит вода.
На самом маленьком огне 40-50 минут.
После всего очень аккуратно смешиваем все компоненты.
Все

Ирина Кузелева

не надо замачивать.. достаточно раза 3-4 хорошо промыть перед варкой в холодной воде

Ольга

Замачивать не надо. Надо хорошо промыть, пока сливаемая вода не станет прозрачной.

Зе
Земфира

Если рис круглозерный - промывать хорошо нужно. Длиннозерный, который именно для плова - достаточно одно раза: "пыль" смыть.

Михаил

смысл, все равно в воде варить

Люба Пинчукова

Я замачивал в горячей воде. Плов так быстрей готовиться.

Евгения

Замачиваю, пока мясо готовится

Светлана Бай

наш настоящий узбекский плов готовится безо всякого замачивания. а рис надо промывать до тех пор, пока вода не станет прозрачной как роса (слова стариков)...

Танюшка Козляковская

Замачивать не нужно, надо промыть рис минимум 7 раз