Кристина Захарова

можно ли приготовить хороший шашлык из старой баранины? если да, то как?

знакомые зарезали овцу и поделились мясом, но овца не молодая. кто говорит, что мясо старой овцы отличается, только более специфическим запахом, а на качество шашлыка не повлияет. другие говорят, что шашлык будет сухим и жестким, даже не знаю что делать.

Света Субботина

мне кажется, что будет очень жестким, не разжевать. сделайте колбаски на решетке классно будет. .
еще я знаю такой вариант. .

в фарш зелень, много лука и завернуть в фольгу, кинуть в угли как картошку. .

это нечто!)

Максим

Можно, конечно! Если правильно замаринуешь и подержишь сутки. Побольше лука + газированная минералка несолёная. Запах отбивается чёрным перцем и зирой.

Marina Popova

грузинский шашлык в этом случае не получится, рассмотри как вариант украинский шашлык

Виктория Бойкова

Приготовить можно, вот только нужно ли? Фруктовый уксус отобьет любой запах и сделает мясо мягче, но "резинковатость" останется.

Rahman Janmurzaev

Старого барана обжарьте кусками и тушите в вине красном, сухом!

Medved

Что ни делай мясо будет жестковатым и с привкусом

Александр Денисов

Баранина для шашлыка пригодна только молодая (барашку должно быть не более 4-5 месяцев. Баранина старше годиться лишь для шурпы, плова, блюд из фарша и пр.

Екатерина Хольманн

Баранина с горчицей
1 кг баранины, 4 ст. л. готовой русской горчицы, 1 ст. д. соевого соуса, 3 зубчика чеснока, измельченная свежая или сухая зелень, 1 ч. л. имбиря
Смешать соевый соус с горчицей, точеным чесноком, зеленью, имбирем, Намазать смесью мясо и поставить на сутки в холодильник для маринования, Запечь в духовке до готовности.
Охладить, разрезать на куски, обсыпать зеленью.
Подавать с рисом, картофелем, овощами.

Баранья запеканка с картофелем
Ингредиенты:
500 г бараньего фарша,
150 г мясного бульона,
4-5 вареных картофелин,
1 мелко нарезанная луковица,
3 ст. ложки острого томатного соуса,
100 г натертого твердого сыра,
100 г майонеза,
1 сырой желток,
Свежая нарезанная зелень,
Чеснок
Набор суповой зелени (тмин, кориандр, душица, шалфей, сельдерей)
соль и перец по вкусу.
растительное масло,
Приготовление:
1. Лук обжарить до прозрачости.
2. Выложить на сковороду фарш, перемешать с луком и жарить, помешивая, до готовности.
3. Влить к фаршу бульон, томатный соус, посолить, поперчить и потушить под крышкой 10 минут.
4. Переложить фарш на противень.
5. Картофель нарезать тонкими кружочками и разложить поверх фарша.
6. Взбить вилкой тертый сыр, майонез, сухую и свежую зелень, тертый чеснок и желток. Залить это смесью картофель и запечь в духовке.

Люля-кебаб 1
Продукты
на 2 порции: мякоть баранины 300 г, бараний жир 50 г, лук репчатый 150 г, масло топленое 40 г, лимон 1 шт. , лук зеленый 40 г, перец черный молотый, зелень укропа и петрушки, чеснок, соль.
Мякоть баранины промываем, нарезаем на небольшие кусочки.
Лук репчатый очищаем, промываем и нарезаем.
Подготовленные кусочки баранины, лук репчатый, чеснок, пропускаем через мясорубку.
В фарш добавляем соль, молотый перец, лимонную кислоту (или сок лимона) , зелень, все хорошо перемешиваем, выносим на холод на 12-13 часов, чтобы мясо хорошо промариновалось. Затем полученную массу формуем в виде колбасок и запекаем в МВП на средней мощности в течение 7-8 минут (или на костре) .

Люля-кебаб 2
Баранина 240, сало 10, лук репчатый 15, лук зеленый 35, зелень разная 10 (тмин, укроп, сельдерей, эстрагон, петрушка, душица) , чеснок 8, уксус или вино 5, перец, соль.
Баранину, репчатый лук, сало, чеснок, рубят или пропускают через мясорубку, заправляют солью и перцем, добавляют зелень и вино. Оставляют мариноваться на 2-3 часа.
Фарш формуют в виде сарделек, нанизывают их на шпажку и жарят над раскаленными углями.
Отдельно подают лаваш, зеленый лук, и зелень.

Максим Крайнов

Чанахи
Ингредиенты: Жирной баранины — 500 г, курдючного сала — 30 г, баклажан — 4 — 5 шт. , картофеля — 3 шт. , репчатого лука — 2— 3 головки, помидоров — 4 — 5 шт. , риса — 1/2 — 3/4 стакана; черный перец, зелень и соль — по вкусу
В глиняную обливную посуду (горшок) положить кусками нарезанную, посыпанную солью жирную баранину, затем баклажаны с курдючным салом, солью, молотым черным перцем и разной зеленью, очищенный, нарезанный кружочками репчатый лук, влить стакан воды и поставить в духовой шкаф. Доведя кушанье почти до полуготовности, добавить крупно нарезанный картофель, цельные помидоры и, сделав посередине маленькое углубление, всыпать рис и вновь поставить в духовой шкаф, чтобы довести до готовности.
Подать в той же посуде.

Бастурма по-казахски
Баранина 240, лук репчатый 60, уксус (3%) 20, сало топленое 5, помидоры соленые 50, лук зеленый 20, перец, чеснок, соль.
Баранину (корейку, заднюю ногу) нарезают кусочками, слегка отбивают тяпкой, солят, перчат, смешивают с кольцами репчатого лука, тертым чесноком, заливают уксусом и выдерживают 5-6 часов на холоде.
Затем на середину каждого куска кладут дольки красных соленых помидоров и репчатый лук, вынутый из маринада, сворачивают мясо трубочками в виде колбасок, нанизывают на шпажку 2-3 трубочки и целый помидор и жарят над горящими углями, время от времени смазывая мясо жиром.
Подают с зеленым луком.

Шашлык
Ингредиенты:
2-3 кг баранины,
Смесь специй (базилик, орегано =душица, кардамон, эстрагон, майоран, кориандр, зира =тмин, перец красный молотый, перец чёрный молотый, мускатный орех, имбирь) . Сделать самому, взяв в пакетиках,
Лук репчатый – 2 кг,
Чай чёрный (самый простой) – 100 г (1 пачка) .
Способ приготовления:
Мясо порезать на кусочки по 50 г (кубики 5смх5смх5см) .
Положить в посуду (эмалированную) .
А теперь главный секрет: Заварить пачку чая (т. е. сделать 1 л чифира) . Остудить и залить этим чаем мясо. Перемешать и оставить в прохладном месте на 2-3 часа.
Потом, достать мясо, слить чай.
Засыпать смесь специй и тщательно перемешать.
Нарезать крупными кольцами лук, переложить мясо.
Дать настояться еще 2-3 часа.
Перед приготовлением посолить.
Готовить как обычный шашлык около 15-20 минут, на углях (не на огне!! ! ) . Не поливать, чтобы мясо было сочным! ! Часто не переворачивать, иначе мясо высохнет! !
Дым от костра усугубляет чайный концентрат, и мясо приобретает удивительный вкус и аромат. А в куске мяса не остается ни единой прожилки, оно становится на редкость мягким и сочным.

Паста-соус к шашлыку
Пасту приготовить из 5 натертых долек чеснока, 10 тертых зернышек миндаля, 2 ст. ложек мягких хлебных крошек, 1/2 стакана растительного масла, 1 желтка, 1/2 лимона, соли.
Чеснок, миндаль и хлебные крошки растолочь, добавить желток и, постоянно помешивая, постепенно влить масло. Приправить солью и соком лимона.
Поставить на холод.

Олеся

Люля сделайте. И мясо не переведете и вкусно.

Ее Е

Каварма =
Ингредиенты на 1 порцию: баранина – 300 гр, помидоры – 50 гр, перец сладкий – 50 гр, лук реп-чатый - 100 гр, вино красное сухое ½ стакана, зелень петрушки – 10 гр, перец черный и красный молотый - по вкусу, красный острый стручковый перец - по вкусу, соль - по вкусу, масло растительное 50 гр.
Каварма готовится в казане или чугунке:
Каварма готовится исключительно из баранины, на тихом огне, не накрывая крышкой и не пере-мешивать, а только лопаткой приподнимая мясо со дна чугуна, варится очень долго.
Продукты укладываем слоями: в основании кладётся бараний жир, сверху - большие куски мяса с косточкой далее овощи.
Соль кладут сразу - как закипит все.
Постоянно убирать надо пенку (это обязательное условие приготовления) .
За час до готовности добавляется молотый красный перец
Для остроты добавляют за пол часа до готовности еще стручковый ядрёный перчик, предвари-тельно его разрезав пополам.
По готовности (мясо отошло от кости) снимают каварму с огня.

Алёна Калинёва

Что бы шашлык получился мягким добавьте при мариновке четверть Киви (очень мелко накрошить и смешать, дать постоять)