Ольга Шлякова

Какой статьей закона о защите прав потребителей руководствоваться при возврате денег за товар надлежащего качества?

Купили в магазине люстру. После покупки решили, что она нам не подходит. хотим вернуть в магазин и забрать деньги. Продавец говорит, что деньги нужно будет ждать 10 дней. Подскажите, правомерно ли это? и какой статьей закона о защите прав потребителей нужно руководствоваться 22 или 25?

Елена Голикова

В вашей случае - дважды никакой.

Нет у потребителя права сразу денег требовать за товар надлежащего качества (за искл. дистанционки) .
Ну а электробытовые приборы с установленным гарантийным сроком не подлежат даже обмену, не говоря уже о возврате, в силу утвержденного правительством перечня товаров-невозвращенцев.

Ангельское

25-я и срок 3 дня, но докажите, что в магазине нет нужного вам товара.