Игорь Баширов

хочу замориновать помидоры но стерелизация мне не знакома может как без нее? подскажите

Мария Шабанова

Нет без нее никак. А стерилизация проста - в тазик с водой банку с томатами и на огонь, довести до кипения и на медленном огне минут 30.

Дима Сашин

в стерилизованную банку -- вымытую и ошпаренную и крышку пару раз ошпарить -- поставить на деревянную доску
кладём помидорчики чуть наколотые зубочисткой --по бокам суём дольки болгарского перца чеснок \\ специи -перец кориандр укроп

заливаем кипятком из чайника

ждём когда остынет до тёплого -- сливаем маринад в чистейшую кастрюлю и добавляем 3 столовых ложки соли 2 столовых ложки сахара КИПЯТИМ

добавляем в банку уксус - в зависимости какая банка - примерно чайную ложку на трёхлитровую -- в помидоры можно много не лить - в них своей кислоты достаточно

заливаем аккуратно этим кипящим маринадом опять наши помидорчики и закатываем - для начинающих лучше брать самозакрывайки ---укутываем банки сначала полотенцем потом чем хотите - ждём примерно сутки под покрытием - если не взорвались - можно убирать в прохладное место

если помидоры крупные ---то залить надо три раза

можно и другие овощи в банку класть - ассорти практичней

Галина Мишланова

Не нужна стерилизация. Нужно просто уложить в банки помидоры и специи и залить один раз кипятком, а второй раз уже маринадом. В помидорах достаточно своей кислоты.

Artem Петелин

Все три ответчика написали вам правильно, но, маринад вы-то должны сделать по своему вкусу. Обязательно первый год сделайте три разных состава, чтобы понять какой ваш. Ни в коем случае на 3 литровую банку не кладите аж три ложки соли. Это будет ужасный вкус, как по мне. И сахара нужно больше. Например, я кладу ложку с горкой соли, три ложки с горкой сахара и уксуса тоже ложки две-три (на глазок лью, не отмеряю. Но, сахар-уксус должны быть поровну. А соли немножко меньше. Поэтому, вот видите как отличается мой рецепт, от рецепта другого ответчика. Только свой вкус нужно выбрать.

Се
Сергей

никогда не стирилизовала! Предварительно очень тщательно мою банки и крышки (обязательно обдать кипятком) , закладываю помидоры, кипячу рассол (какой он там у вас по рецепту) , прям в банку добавляют уксус и салициловую кислоту (продается в аптеках) , не таблетки! На 3-литровый балон примерно половину чайной ложечки, если тара меньше, и салицилки меньше. Заливаю рассолом и укутываю примерно на сутки.

Ал
Александр

согласна с "красавица южная" не надо ничего стерилизовать закладывайте плоды заливайте кипятком для бланшировки плодов и для стерилизации банки далее делайте маринад заливайте и закатывайте не укутывать т. к. это засолка а не компоты. не нужно по нескольку раз тягать банки с кипятком упростите и обезопасьте себя.

Наталья Трусова

я тоже никогда не стерилизовала, просто "двойной заливкой" и все стоит прекрасно!

Светлана Янькова

найди в инете "помидоры без стерилизации"

Александр

можно конечно, сложить специи и помидоры в банки, залить кипятком на 7-10 минут ( если 1,5 банки), слить воду, залить кипятком еще раз на 7-10 минут, опять слить и залить кипящим маринадом, закатать и укутать. Я часто так делаю