Kv
Kvil

Всегда ли оформление по ТК, подразумевает, что работнику дают на руки копию трудового договора?

На собеседовании сказали, что оформление по трудовой книжке, но трудового договора не будет... то есть я не увижу на бумаге ни своих обязанностей, ни наименование должности, ни оклада... ведь на словах можно сказать, что угодно, потом иди докажи, что ты не верблюд

Артем Артёмов

трудовой договор обязателен, ст. 67 тк рф

базар пишите на диктофон. документы собирайте

письмо заказное: я у вас работаю с __ 2014 в должности __ с окладом __. прошу выдать мне трудовой договор. дата подпись

Дм
Дмитрий

Это грубейшее нарушение со стороны работодателя. Трудовой договор оставляется в двух экземплярах для работка и работодателя, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу, а работнику он выдается на руки под роспись работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя (часть первая ст. 67 ТК РФ) . Поэтому, когда вас полностью оформят на работу, потребуйте свой экземпляр трудового договора. Откажут - обратитесь в Гострудинспекцию. Но в порядке опыта кадровой работы советую задать самим себе вопрос - а почему работнику не выдается на руки ТД ???Да потому что в данной организации есть проблемы с трудовым законодательством, и работодатель таким образом держит работников в неведении - "слепыми"-то легче помыкать, как вздумается. Так что подумайте, стоит ли вообще там работать, ведь в недалеком будущем проблем не оберетесь....

Улугбек Эргашев

в силу положений статей 16, 66, 67 тк рф: трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, при этом, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя; при допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней

Алексей Павлов

Вам должны выдать на руки не копию трудового договора. Трудовой договор составляется в двух экземплярах, его подписываете Вы и работодатель. Свою подпись работодатель заверяет печатью предприятия и только тогда один экземпляр выдается Вам на руки так же под Вашу роспись.