ЕР
Евгения Романова

признать приватизацию не действительной

приватизация квартиры была сделана бес согласия одного из членов семьи. ребенку было 15 лет он не присутствовал на заключении договора передачи жилья и не имел на тот момент паспорта.. приватизировали квартиру по свидетельству о рождении все происходило в 2002 году возможно ли приватизацию признать не действительной?

Любовь Яковлева
Любовь Яковлева

Проехали. Срок исковой давности пропустили. Теоретически в суд мог обратиться только обделенный. В 2002 году ему было 15 лет. Для него срок исковой давности начинает исчисляться с момента достижения им совершеннолетия, то есть с 2005 года. Сейчас на дворе 2014, срок исковой давности в данном случае максимум три года, вот и считайте.

СД
Саша Дроздов

И как этот "ребенок" будет восстанавливать срок исковой давности? Какие-такие ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ обстоятельства не позволили ему защитить свои права в течение 9 лет?

ТА
Татьяна Афонина

Долю ребенку предоставили? Если нет, то вперед, в суд. Если доля в квартире ребенку предоставлена, то какое его имущественное право нарушено?

IS
Inna Silantyeva

В 15 лет согласия не спрашивают. Он автоматически участвует в приватизации.

Марианна Александрова
Марианна Александрова

Без согласия одного из членов семьи - кого вы имеете в виду? Если это лицо, которое было членом семьи нанимателя, то можно ставить вопрос о признании договора приватизации недействительным, с учетом срока исковой давности. Опять-таки, основания для его участия в приватизации должны быть крепкими ( включение в ордер, договор соц. найма) .
Если имеет в виду одного из родителей ребенка, который не дал согласие на приобретение ребенком доли в собственность на основании договора передачи квартиры в собственность граждан, либо его не спросили, так шансы очень невелики, ведь главное - интересы ребенка, которые превалируют над равенством прав родителей.

Похожие вопросы
ква-ра прив-на в 1998г. на мужа, в разводе 12 лет, проживаем вместе. Может ли суд признать приватизацию не действительной?
Без договора свидетельство о приватизации не действительно но он один а свидетельств по одному у каждого, как быть?
Можно ли признать приватизацию недействительной если несовершеннолетний не был включён в приватизацию?
Подскажите, действительно ли меня после приватизации квартиры ожидают непомерные налоги?
Можно признать приватизацию незаконной?
Возможно ли признать отпуск не действительным
могули я обратится в суд о признании приватизации не действительной?
признать приватизацию квартиры не действительной
где можно посмотреть договор на приватизацию квартиры? хочу признать приватизацию незаконной (подделка моей подписи)
Можно ли признать приватизацию не действительной???