Сико

что можно положить в творожную запеканку вместо манки?

Алексей Пасечный

да ничего, творог, яйца, сахар и изюм по вкусу.

Заля Казиева

Если у Вас творог сухой, то можно вообще манку не добавлять. Взять на 1 яйцо больше чем указанно в рецепте, взбить с сахаром, сметану обязательно, ванилин или изюм по вкусу. если нравится...

Ainash

муку

Анна Андрейчева

Молотые сухари.

Роман Фамилия

муку, овсянку

Се
Семён

Можно положить отварной рис, тоже вкусно и полезно.

Татьяна Конакова

Запеканка из макарон и творога=
На 1 порцию: макароны –20 г, молоко –20 мл, сахар –5 г, масло сливочное –3 г, творог –30 г, яйцо –1/4 часть, вода – 500–600 мл.
(можно взять любые макаронные изделия)
Макароны отварить в подсоленной воде до готовности, отбросить на сито, дать воде стечь и охладить. В охлажденные макароны добавить протертый творог, сахар, взбитое в молоке яйцо и осторожно все перемешать.
Глубокую сковородку смазать маслом, переложить в нее макароны и поставить в духовой шкаф для запекания.
Готовую запеканку смазать растопленным маслом.

Запеканка из вермишели с творогом =
На 1 порцию: вермишель –20 г, творог –20 г, молоко –40 яйцо–1/4 шт. , сахар–10 г, масло сливочное–8 г;
Вермишель отварить в 300–400 мл воды почти до готовности, откинуть на сито и переложить в тазик. В вермишель, остывшую до температуры парного молока, добавить яйцо, перемешать и половину ее положить в форму, смазанную маслом (2 г) , на вермишель разложить ровным слоем творог, перемешанный с сахаром, на творог выложить оставшуюся вермишель, полить ее маслом (6 г) и оставить запекать в духовку при средней температуре (180–200°).

Запеканка творожно-мясная по-крестьянски =
Яйца 2 шт, творог 100, масло сливочное 20, буженина 20, сливки 20, соус сметанный 20.
Тщательно отжатый творог растирают, смешивают с размягченным сливочным маслом, яйцами, мелко нарезанной бужениной и сливками, заправляют по вкусу и все тщательно вымешивают.
Приготовленную смесь выкладывают в смазанную маслом форму и ставят на водяную баню в жарочный шкаф.
При подаче поливают сметанным соусом.

Творожно-яблочная запеканка с изюмом
Потребуется: 300 г творога, 3 яблока, 1 столовая ложка изюма, 2 яйца, корица на кончике ножа, растительное масло.
Яблоки очистить и, удалив сердцевину, натереть на мелкой терке.
Творог протереть через сито, смешать с яблочным пюре, промытым изюмом, добавить корицу, яйца и тщательного перемешать.
Массу выложить в смазанную маслом форму и запекать в течение 15-20 минут.

Запеканка с морковью и медом
Потребуется: 200 г творога, 5 морковин, 1 яйцо, 2 ломтика пшеничного хлеба, мёд, соль по вкусу.
Мелко натереть сырую или отваренную морковь, добавить творог, мёд по вкусу, яйцо, соль,
размоченный пшеничный хлеб без корки (лучше - серый) .
Перемешать и выложить на смазанную жиром и посыпанную сухарями сковороду.
Положить сверху кусочек сливочного масла и запекать в духовке.
Подавать со сметаной.

Груша, запеченная с творогом
Потребуется: 4 груши, 350 г творога, 3 столовые ложки сахарного песка, 3 столовые ложки сухарей, 1 столовая ложка сахарной пудры, 3 яйца, 1 столовая ложка сливочного масла, корица на кончике ножа.
Очищенную грушу разрезать на тонкие дольки.
Протертый некислый творог смешать с желтком, сахарным песком и взбитым белком.
Форму для выпечки смазать маслом, обсыпать сухарями, положить на дно ровными рядами дольки груш, залить подготовленным творогом, выровнять поверхность и запечь в духовом шкафу.
Готовое блюдо посыпать молотой корицей, смешанной с сахарной пудрой. На стол подавать в форме.

Творожник гречневый *
Делаем гречневую кашу
Сотейник смазать маслом (слегка) , гречку смешать в сотейнике с 1 пачкой творога (пропорции на глаз) , добавить яйцо, сахар, либо соль, зелень (можно сухую) и приправы, залить это все молоком и в духовку на 10 минут.
Точно так же делается запеканка пшенная, овсяная, кукурузная (кукурузная крупа) , рисовая

Запеканка с фруктами
3 стак. воды, 1 стак. пшена или риса, ст. ложки муки, 2 ст. ложки сахарного песка, 1 ст. лож. масла, 1/2 ст. лож. сухарей, 100 г фруктов, соль по вкусу.
Приготовьте кашу. Добавьте соль, сахар, муку, хорошо перемешайте.
В смазанную маслом и обсыпанную сухарями форму выложите половину каши, разровняйте, уложите по поверхности кубики яблок, груш или других фруктов. После этого фрукты покрывают остальной кашей, поверхность смазывают маслом, запекают в духовке.