Юл
Юлия

Как выбрать втулку для велосипеда?

Я уже понял, что втулку дешевле 2000р. покупать не стоит. (А то и дороже) . Но я пока не знаю, какая лучше. Есть втулки на промподшипниках, есть на насыпных - в чем разница, какие лучше? (Мне кажется, что пром лучше. ) Вообще мне надо поменять родные втулки на хартейле на какие-нибудь получше, ибо после спуска по небольшим камням у меня разбилась передняя. (Задняя вроде держится, но в перспективе сменю и её.) Рассажите пожалуйста побольше про втулки.

Алексей Баканов

спереди можно с промподшипниками втулку поставить. У меня ЧОЙЗЕН стоит. А сзади ШИМАНО-105 стоит-насыпная.
Полазь по ВЕЛОМАНИИ в "технических вопросах. "

Галия Туктарова

сперва измерь расстояние по дропаутам и диаметр отверстия, скорее всего 100*10,и есть втулки под болты и есть под подшипник (qr),поэтому не ошибись и не купи другого размера, я очень рекомендую фирму-hope,очень качественная, красивая даже, http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/втулки/втулки-мтб?f=4294966842

Арсен Асланян

Промышленные подшипники, это относительно новая разработка, а значит лучше. На практике вело-туризма – чем проще узел, тем он лучше. Обычные насыпные подшипники – это немножко, откровенно сказать, геморрой, но который лечится, а пром-подшипники – это сладкая вата, которая нам принесет неизлечимую болезнь, диабет. А теперь четко – для езды по городу и покатушке на расстояние до 200 км за день, или 500 за поход, промышленные подшипники – самое то! Они очень удобные, не требуют регулировки, хорошо защищены от воздействия внешней среды. Что касается длительных походов с большими нагрузками – тогда выбор за насыпными подшипниками. Все просто, катятся что те, что другие подшипники очень легко, но промышленные подшипники гораздо сложнее в установке, а насыпные требуют простой, но тонкой регулировки. В условиях похода заменить промышленный подшипник просто нереально, или иными словами, очень затратно. Тем более, мы никогда не знаем, когда выйдет тот, или иной подшипник из строя. Если разломается шарик в насыпных подшипниках – заменить его, это 10 минут, от остановки, до полного сбора колеса, а вот пром-подшипник потребует выпрессовки и запрессовки назад уже нового, в сборе, подшипника.

Олеся Чунихина

Пром подшипники делают из спец стали, например ШХ15, и подгоняют по размеру на заводе. Таким образом, заводской подшипник имеет минимальный зазор (люфт), высокое качество материалов изготовления и не требует регулировки. Обычно заводские подшипники рассчитаны на значительно большую нагрузку, чем их насыпные (велосипедные) собратья. Шарики в насыпных подшипниках тоже сделаны из стали ШХ15 или похожей, но вот канавки на оси и втулке, по которым он бежит, сделаны чаще всего из обычной, высокоуглеродистой и термоупрочненной стали. Как правило, для велосипедных нагрузок этого достаточно, поэтому для дешевизны и используют насыпные подшипники. В настоящее время дефицита заводских подшипников нет, а цена на них приемлима и вопрос какой подшипник ставить - заводской (в сборе) или насыпной, вообще не стоит - конечно заводской. Много еще мелких нюансов, например, по поводу грязезащиты, которая у заводского в разы лучше. МОгу отметить, что у заводского подшипника присутствует сепаратор, который во многих велосипедных подшипниках отменили, что во втором случае, не улучшает вращение. По поводу износа - заводские подшипники используются в любой технике, в том числе в высоконагруженной, а насыпные - только в велосипедах.