Анастасия

Драники из картошки. Почему их почти нигде не встретить в российской столице?

неужели никому не нравится это популярное блюдо беларуской кухни?

Картошка, лук, соль и перец. Соус: сметана, чеснок, укроп, петрушка.

Dj
Djoly

Просто нерентабельно их в ресторанах готовить, у них ведь теперь "высокая кухня"везде)) ) ) а что такое драники?... по сути, еда для бедных. . .((Так что пошли они куда подальше, мы их и дома приготовим за 15 мин, бесплатно и на свой вкус!))

Marija Kartal

Драники в России и в Москве очень любят. Только мы готовим их дома.

Елена Захарова

А почему бы самому не готовить и продавать драники из картошки?

Наталья Назарова

да их сражу хавать нужно! быстро портятся моментально на глазах чернеют и дубеют - только выкидывать! с пылу с жару в сметану и сразу в рот!

Елена Цой

Они что по улицам должны ходить? мы их готовим на кухнеи едим там же

Ольга Боева

Да домашняя это еда. И навряд ли в каком ресторане вы их встретите в меню. И едятся они исключительно в горячем виде, с пылу с жару.

Александр

не приносят ПРИБЫЛИ

Вл
Владимир

они везде

Анастасия Капусняк

Ну может потому что это не русское блюдо? Белорусское.

Оксана Мерзликина

Дра́ники, дра́нки (белор. дранікі, укр. деруни) — картофельные оладьи, блюдо белорусской кухни, популярное также в украинской, русской, восточноевропейской и еврейской кухнях. Их едят везде, не переживайте. я тоже готовлю::::))))

Андрей

не ресторанное блюдо, а дома почти все готовят

Дмитрий Суворов

Потому что их делают дома. Хотя я предпочитаю готовить картофельные пампушки из русской кухни, все тоже самое только картофель не сырой, а отварной.

Надежда Телицына

Вчера с подружкой в кафе зашли, ели драники с грибной подливкой. Обалденно вкусно. И обалденно дорого... .

Кафе называется "Студенточка" на первом этаже Московского института.

Светлана Даниличева

Ну и хорошо, что не часто встретишь их в общепите. Потому как драники надо кушать "с пылу, с жару". А вообще это тяжелая для желудка, слишком жирная и слишком калорийная пища. И абсолютно не полезная

Ольга Баричева

Картофельные
деруны (драники)

Я
деруны готовлю кажется уже 100 лет, а вот запекать их ни разу не пробовала, а
оказывается это очень вкусно!

8 картофелин

5 ст. л. муки

100гр. кефира

1 яйцо

зеленый лук, петрушка, укроп

200 гр. сметаны

250гр. воды (или куриного бульона)

соль, перец

Картофель очистить и натереть на мелкой терке, посолить, добавить яйцо, кефир,
муку, тщательно перемешать и поджарить на растительном масле.

В горшочек выложить слоями деруны и мелко рубленную зелень.

Залить смесью сметаны и бульона, которые посолить и поперчить, до половины
горшочка и поставить в разогретую духовку на 30 минут.

Сверху за 10 минут до готовности можно намазать густой сметаной.