Сергей Евдокимов

Откуда брать энергию на диете ?

Здравствуйте. Меня зовут Катя 30 лет. Посоветуйте что нибудь что будет давать энергию организму как углеводы? Я сижу на низко углеводной диете, ем много белка. Хожу на фитнес . В связи с не достатком углеводов, мой организм чувствует не хватку сил, вялость, слабость. Откуда можно брать энергию при ограничении углеводов и жиров? Витамины? Спорт-питание? Прошу отвечать знающих людей по существу! Спасибо за понимание )

Андрей Гусев

Как избежать неприятностей?
1. Снижать количество углеводов в рационе нужно постепенно, шагами по 30-40 г в день.
2. Переходите на продукты с низким инсулиновым индексом. Исключите из рациона молочные продукты.
3. Я бы не рекомендовал вам опускаться ниже предела в 200 г углеводов в день. Этого достаточно, чтобы нормально подпитывать мозг, не давать гликогену уходить из мышц и постепенно сбрасывать жир. Если процесс избавления от жира идет медленнее, нежели вам того хотелось бы, прибегните к сильнодействующим жиросжигающим средствам, речь о которых пойдет ниже.
4. Не снижайте уровень углеводов в вашем суточном рационе до 80 г (абсолютно минимальный уровень – о полном исключении углеводов речь вообще не должна идти! ) более, чем на 2-3 дня.
5. Даже несмотря на относительно высокий рекомендованный уровень углеводов в вашем ежедневном рационе, устраивайте себе «разгрузочные» дни, поднимая калорийность рациона до поддерживающего уровня.
6. Не пренебрегайте жирами – ежедневный рацион должен содержать достаточное количество (не менее 50-60 г) мононенасыщенных и полиненасыщенных жиров, а также триглицериды со средней длиной цепочки (MCT).
7. Не уповайте на высокий уровень протеина в дневном рационе – вряд ли он должен превышать 2,5-3 г на 1 кг вашего веса (уже при этом количестве в дневном рационе протеин будет достаточно эффективно защищать ваши мышцы от разрушения) . Все остальное, скорее всего, элементарно не усвоится, особенно в условиях углеводного дефицита, да и не только протеин нужен мышцам для роста. Сывороточного протеина в рационе должно быть не более 40-60 г – этот протеин в условиях недостатка углеводов в рационе в первую очередь используется в качестве источника энергии, а не строительного материала для мышц. Отдавайте преимущество «длинным» либо «тяжелым» протеинам.
8. Не пренебрегайте «фармподдержкой» . Без нее качественно «подсушиться» вам почти наверняка не удастся.
9. Вопреки расхожему мнению, инсулин может (а иногда даже должен) использоваться на стадии «сушки» . Но здесь существует очень уж много условий, которые нужно строго соблюдать. Так что мы обязательно вернемся к этой теме, но уже в другой статье.
Оптимальное соотношение макронутриентов в низкоуглеводной диете

Екатерина Милорадова

согласен с лосем особенно с 3и 4 пунктом. а про белок 2.5-3 гр на 1кг веса это для атлетов занимающихся железом не менее 3х лет. энергия берется от жиров и углей, заменить их можно только тем же! неправильная диета. поднимай углеводы снижай белок. много все равно не усвоится без трехкратного превосходства углей!

Lilya Lilya

Протеин, медленные углеводы, ВСАА - 10-15 гр. во время трени, карнитин - 1-2 гр. каждый день.

Екатерина Становова

кофе если конечно сердце здоровое. а вообще оно даст энергию а потом в двойне организм её заберет. атак только белок