Павел К

Нужно ли международное водительское удостоверение во Франции для путешествий

Отправляемся с 18.10.14 по 24.10.2014 в путешествие по Франции (от Парижа до Марселя) . Хотим взять авто на прокат в компании Hertz. Нужно ли международное водительское удостоверение при условии, что у меня есть такие права?

Александр Лушников

Ни одно наше внутреннее ВУ за пределами России и некоторых стран СНГ юридически НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО.
Однако, по любому нашему внутреннему ВУ любого образца в 90% случаев Вам дадут в прокат машину во Франции ( и не только там) , а если речь идёт о небольшой прокатной конторе, то и в 100% случаев. Столь же благополучно по любым нашим ВУ можно ездить по Европе сколь-угодно долго (в пределах срока действия визы, разумеется) , никто там Вас просто так для проверки документов не остановит.

Но только вот если, не дай бог, случится с Вами сколь-нибудь серьезное ДТП или иной конфликт с законом, то вот тут-то и выяснится, что находится за рулём никакого права Вы не имели, а по тому Вы автоматом становитесь виновной стороной и ни одна страховая платить за Вас не будет. Думаю, дальше всё понятно?

МВУ стоит оформить 1000р и 30-40 минут Вашего драгоценного времени. Не вижу смысла экономить на этом даже если Вы ездите очень аккуратно и соблюдаете все ПДД. ИМХО, собственное спокойствие стоит куда дороже 1000р...

Sh
Shamshod

Это и есть международное. Эго вполне достаточно

Алексей Стёпин

то, что вы запостили называется "национальное водительское удостоверение". Международные водительское удостоверение - такая книжка-раскладушка с фото размером с паспорт, которая выдается тоже в ГИБДД. Машину вам скорее дадут по национальным правам, но если случится страховой случай дорожная полиция часто просит предъявить кроме национальных прав (на фото) и МЕЖДУНАРДНОЕ водительское удостоверение

Дмитрий Руденко

вопрос спорный и тут много лет это обсуждается. Могу сказать - я лично брала по таким правам машину во Франции - в Сиксте.
проблем не было - ни с полицией, ни со страховкой.

Елена Миронова

Так они у Вас уже есть

Галина Зубенко

мы ездили по Европе с такими правами, правда мы приехали из России на своем авто

Ali Jabbor

Александр, ерунда это все!
Российские ВУ последнего образца (розово-голубая картонка в ламинате) европейские магистраты (стран, у которых с нами договор) обменивают без проблем и экзаменов на местные ( в случае если россиянин собрался там пребывать дольше 180 суток) , если меньше, типа турист, то можно ездить по ЛЮБЫМ российским правам без проблем. Меня проверяли полицейские и в США, и в Германии, и в Италии, и фиг знает где еще. Ни разу не было претензий. И даже ДТП было - и ничего

ту автор: Антон Сотов, а зачем Вы чужое ВУ в интернете размещаете? Закон о личных данных не читали? 🙂