Елена Линцова

Что можно вкусное сделать из небольшого куска свинины, что бы хватило четырем людям?

Вячеслав Смагин

Рулетики с начинкой. Отбить через пищевую пленку, сбрызнуть лимонным соком, специи, соль начинку приготовить любую, овощи, грибы, чернослив, сырную, из маринованных огурцов тоже интересно.... свернуть рулетиком, закрепить зубочистками, обжарить и затем поставить тушить или лучше в духовке запечь в форме, в соусе... недолго, свинина отбитая готовится быстро.

Как вариант приготовить свинину типа "по французски" в духовке или отбивные с ананасом и сыром (ломтик сыра укладывает за 5-10 минут, окончания готовки, иначе пересохнет) в духовке. Рецептов этих блюд много в инете.

Евгения Игнатова

Чтоб небольшой и хватило на 4 человек, то лучше добавить картошки, любимых овощей и потушить...

Geroy Gs

В горшочках с овощами или картофелем запечь.

Светлана Филиппова

Обжариваем кусочек свинины, потом на вытопленном жирке обдариваем лучок, морковку, кабачок, добавляем мясо, немного укропа, чесночок, перчим. Всё это заливаем соусом которые делаем из пол стакана сметаны и пол стакана огуречного рассола.

Елена Мензелева

Свиное рагу с овощами. Свинья в Шардоне*
Разжег мангал, но тут понял, что не хочу шашлыков. К тому же мяса у меня не много. Граммов сто пятьдесят постной свинины. Зато есть морковка и зеленая фасоль. Углей много, в них можно закопать полулитровый глиняный горшок. Я решил приготовить рагу.
Мясо нарезал маленькими кусочками, смешал с двумя щепотками сахара и чайной ложкой 9%го уксуса. Небольшую луковку нарезал полу кружочком. Морковка у меня маленькая, размером с мой безымянный палец, поэтому я взял четыре штуки. Почистил и нарезал кружочком. Зеленая стручковая фасоль магазинная. Жмень фасоли я ошпарил в дуршлаге, чтобы разморозить, после чего получилось примерно 2/3 стакана. Горшочек, на пять минут, залил крутым кипятком. За это время, в сковородке, обжарил свинину и лук на столовой ложке топленого масла. Горячий глиняный горшочек завернул в два слоя фольги. При прямом контакте с горячими углями на глиняной посуде остаются темные пятна, которые нельзя отмыть. Края фольги завернул внутрь и плотно примял. Положил в горшок мясо с луком и морковь, налил треть стакана кипятка, добавил соль, перец и зубчик чеснока. Еще я добавил корешок петрушки, петрушка в этом году у меня выросла неудачная, корни задеревенели, хотя и ароматные. Поэтому корешок я резать не стал, что бы потом его вынуть. Горшочек накрыл крышкой и закопал по горлышко в раскаленные угли. В принципе, в место мангала с углями, можно воспользоваться духовкой, разогретой до 200 градусов, но если есть возможность лучше использовать живой огонь. Минут через пять я снял крышку с горшочка. Вода наполовину выпарилась, морковка наполовину сварилась, то есть мягкая, но еще хрустенькая. Добавил фасоль и налил пол стакана Шардоне. Опять накрыл крышкой и оставил кипеть. Вообще- то можно использовать любое сухое или полусухое вино, просто у меня еще с весны осталось полбутылки этого. Через десять минут проверил мое блюдо, оно почти готово. Я перемешал его ложкой и оставил на пять минут покипеть без крышки, что бы жидкость выпарилась примерно на треть.
Есть рагу из горячего горшочка не очень удобно, поэтому я переложил его в миску. Получилось незатейливо, но очень вкусно. Вино придало блюду легкую кислинку, а его аромат смешался с ароматом специй. Быстро все съел и только потом подумал, что можно было попробовать заправить его сметаной. Ну да какие наши годы! В следующий раз попробую.

Паша Гордеев

потушить в соусе

Елизавета Виноградова

1 Порезать на кусочки, отбить, посолить, поперчить, на противень уложить на каждый кусочек лук, помидор, майонез и сыр. В духовку на 35 минут.
2 Гуляш. 3 мясо мелко порезать. Добавить лук тоже мелко порезать, если есть морковка туда потереть (для массы) или грибы. Посолить поперчить с майонезом перемешать. Дать постоять час ( пол часа) и жарить как оладушки. Потом в кастрюльке потушить с водичкой минут 15 на мелком огне. Точно так де можно творить с курочкой.

Денис Вишняков

рубленые мясные "оладьи" (только курица и свинина подходит, говядина- не успеет прожариться)

порубить вручную свинину, добавить 2 яйца, 2 ложки майонеза, 2 ложки крахмала, 2 мелко рубленых луковицы, соль, перец (чеснок выдавить- на любителя, сильно пахучие будут) . перемешать, дать постоять в холодильнике и жарить на раскалённом масле, как оладушки. много получается.

Евгения Григорьева

потушить пожарить