Ирина Ерохова

ИП, как проводить оплату наличкой?

Я являюсь ИП, занимаюсь монтажом рекламы, вместе со мной этим занимается родственник, я ему символическую сумму отдаю наличкой за выполненные работы, должна ли я как-то проводить эту сумму и платить какие-либо налоги? Или может он чего должен? Не понимаю...

Garry Smile

Если есть желание платить налоги- оформляй выплату по гражданско-правовому договору и плати 6 % ПФР, 13% ФНС
Если нет- никто кассовые операции ИП не проверит- все равно, если на ЕНВД - ничего не должна гос-ву, если на УСНО- проще 15 % от дохода, чем 19% от ГПД заплатить! (А если у тебя УСНО от выручки 6%- тем более, ничего оформлять не надо! )
Да, а если у тебя ОСНО - налоги лучше показать- НДС+с Дохода=18+13 - больше, чем 19 по ГПД

Кылычбек Исмаилов

Никак не проводить. Это Ваш подарок родственнику. Иначе надо оформлять работника платить зарплату и взносы в ФСС и ПФР.

Татьяна Жаркова

Нечего. Не ну конечно можно сделать акт о выполненных работах и приходник)))

Дарья

если бы 6% было в ПФ-вот радость то была бы... или это в Украине такие райские условия?