M*
Mari ***

меры предосторожности во время занятия физкультурой-рифера нужен срочно.

@ Добрая Настя @

Меры безопасности на уроках физической культурыВведение
Несчастные случаи с учащимися и воспитанниками во время
учебно-воспитательного процесса были и остаются огромной человеческой
трагедией, они не только являются причиной серьезных экономических
потерь, но и приносят горе родителям, педагогическим работникам.
Несчастный случай влечет за собой значительные потери рабочего времени
для оказания первой помощи и последующего медицинского лечения.
Отвлекается от основной работы большое количество различных специалистов
для расследования несчастного случая. Расходуются средства на оплату
труда всем специалистам, вовлеченным в этот процесс, на лечение и
реабилитацию пострадавшего.

Каковы основные причины травматизма? Если говорить о занятиях по
физическому воспитанию, то это, во-первых, недостаточность учебных
площадей. Во многих школах педагоги вынуждены проводить в одном
спортивном зале занятия со старшими и младшими школьниками одновременно.
Отсюда скученность, невозможность отследить сразу всех учащихся,
подстраховать их при выполнении особенно рискованных упражнений, вовремя обратить внимание на их самочувствие.
Вторая причина «физкультурного» травматизма – физический износ
спортзалов, учебных помещений, оборудования, инвентаря. Ветхие полы,
протечки, старый инвентарь, не прошедшие испытания снаряды (в школах их просто некому испытывать) не обеспечивают должной степени надежности и безопасности. В некоторых школьных спортзалах вообще отсутствуют даже
такие средства подстраховки, как спортивные маты.

Третий фактор травмоопасности – низкий уровень квалификации многих
учителей физкультуры. Он обусловлен в первую очередь недостаточным
опытом работы в школе, плохим знанием методик физического воспитания,
педагогических основ. Да и сами методические рекомендации, точнее
некоторые из них, устарели и требуют новой редакции.
И наконец, четвертая причина – медицинская. Врачебное обслуживание во
многих школах находится в неудовлетворительном состоянии, главным
образом из-за низкой зарплаты медицинского персонала, нехватки кадров.
Медицинское обследование школьников проводится с запозданием.
Распределение обучающихся по медицинским группам для занятий
физкультурой своевременно не вносится в классный журнал. Были случаи,
когда школьники, допущенные к обучению в основной группе, страдали
тяжелыми хроническими заболеваниями (сердечная недостаточность, грыжа
Шморля и т. д.) . По этой причине зафиксированы происшествия с летальным
исходом во время занятий.

Здесь представлены нормативные акты и документы, регламентирующие
безопасность использования спортивных сооружений, оборудования,
тренажерной техники, условий освещенности, допустимых температурных норм для проведения физкультурных занятий. Согласно утвержденным
санитарно-гигиеническим нормам представлена методика испытания
гимнастических снарядов.

и +++http://www.km.ru/referats/1B818BA303C54760B38A834BD7B3CF1D