Ася

как определить оптимальный момент зажигания на оке если брать учет расход и мощь .

ненадо глупых ответов типа мощь на оке?

в каком положении коленвала и распредвала должно происходить воспламенение.

то что по меткам центральным там и там выставленно мне кажется неайс. неочень то уж и тянет и ест 7литров. говорят немного пораньше поставь на трамблере но непереборщи. а как узнать насколько пораньше. с чего орентир брать. звуки. обороты.

Елена Родина

Методом проб и ошибок ))))

Татьяна Мордвинова

Оптимальный угол расчитан инжинерами - создателями двигателя.
Соответственно у вас уже есть метки в соответствии с которыми надо все выставлять.
Если вы не удовлетворены результатами и хотите поиграть.... чтож. . это возможно.
Но вам нужно будет убрать трамблер и поставить электронное зажигание. И иметь возможность его програмно перепрошивать. Так делают на заряженых иномарках. Обычно залезают в мозг ECU и делают ремаппинг. В зависимости от оборотов и нагрузки стараются найти оптимальный угол опережения. Но проблемма в том что ECU в иномарке еще управляет впрыском, контролирует качество смеси, мониторит температуру входящего воздуха, проверяет все ли сгорело итд итп И все это учитывает.
Ни хрена этого в ОКЕ нет 😞
Еще кстати нужно глубокое понимание того как работает двигатель. Тыканье всепую малопродуктивно.

Если вам уж очень хочется поиграться все равно то
1) Ставьте электронное зажигание
2) Оптимизируйте все что можно, например поставьте литые диски. Не абы какие а легкие.. . очень легкие (недешево как правило)
Масло - Мобил, почитайте на их сайте, выберите наименее вязкое из подходящих.
Всякие мелочи типа свечей, проводов должны быть в идеальном состоянии
3) Есть еще одна фича. Не все в нее верят. Тем не менее. Подберите свечи так что бы в ввернутом состоянии они открытой частью смотрели на впускной клапан. Вы удивитесь насколько такая простая фича эффективна.
Если делать не хера и у вас вагон времени (в том числе и на самообразование) то почему бы и нет.

Akif Abbasov

момент зажигания выставляется с помощью стробоскопа и по меткам положения каленвала