Ек
Екатерина

Учет обеденного перерыва

Учитывается ли обеденный перерыв в рабочее время и как он должен отражатся в графике? У меня в графике каждый день стоит 9 часов, руководитель мне заявила что я систематически опаздываю на 1 час, так как в графике отображенно "чистое" рабочее время без учета обеда. По итогу вопрос стал о моем увольнении. Должно ли в графике отражатся время обеда или все таки только "чистое" рабочее время?

Алексей Ахапкин

Работодатель обязан учитывать ФАКТИЧЕСКИ отработанное время каждым работником ( часть 4 статьи 91 ТК РФ) . Начало, окончание и продолжительного обеденного перерыва устанавливаются Правилами внутреннего трудового распорядка. И если этот перерыв 30 минут и более, то в состав рабочего времени он не включается и не оплачивается. Перерыв менее 30 минут является специальным перерывом. " На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка ( часть 1 статьи 109 ТК РФ) ". И такой перерыв оплачивается.

Милашка

Нормальная продолжительность рабочего времени работников на предприятиях, в учреждениях, организациях не может превышать 40 ч в неделю. (при пятидневке) Эта норма распространяется на работников всех предприятий независимо от формы собственности, кроме тех, для которых в целях охраны их здоровья предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени. 40 делим на 5 и получаем 8 часов В соответствии со статьей 108 Трудового кодекса РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Пример рабочий день с 9 до 18 -состоит из 9 часов, но час у вас перерыв на обед, предприятие может закрываться на этот час или же работники используют так сказать плавающий график т. е. предприятие не закрывают, а работники обедают по очереди.