Хусен Шахид

Как правильно стерилизовать банки с овощами, чтобы они не разбились?? ? Подскажите пож!!!

Аннна Сосина

правильно - не ставить банки в кастрюлю без полотенца на дне

Наталия Джафарова

1 банки должны быть одного роста
2 на дно положить шершавую ткань натуральную - вафельное полотенце или марлю в несколько слоёв

3 маленькие банки не нужно стерилизовать в ведёрной кастрюле -- при доставании вы можете ошпарить руки паром - берите кастрюлю с бортами пониже для маленьких банок

4 банки не должны соприкасаться - при кипении возникает вибрация и они могут бить друг друга

5 - главное -- не доставайте банки холодными тряпками - погрейте их об стенки кастрюли снаружи особенно если они уже намокли -- желательно под банкой тоже держать тёплую тряпку - чтобы дно от холодной не треснуло

6 ставить банки горячие на сухую деревянную поверхность

7 всегда иметь в доме в доступном месте кусок хозяйственного мыла - при ожогах - место ополоснуть холодной водой и обильно смазать пеной хозяйственного мыла - верное средство - проверено на себе неоднократно\\\\\мыло обновлять хотябы раз в полгода

Наталья Трофимова

В кастрюлю или таз положить полотенце на него уже банки, температура воды в кастрюле и температура банок должна быть одинаковой. Я иногда стерилизую в духовке ( банки ставлю в холодную духовку )

Andrey Agafonov

Зачем? Напрасная трата времени

Елена Насонова

Вообще-то существуют специальные поддончики по размеру банок, на них банки ставят и они никогда не будут соприкасаться друг с другом., а во-вторых существуют специальные щипцы, чтобы доставать банки из кипящей воды. Очень удобные, ищите в хозяйственных магазинах.

Наталья П

Вода должна соответствовать температуре банок, чтобы они не лопнули и достигать плечиков. Полотенце никогда не кладу.

А-
Алексей -4444444

Никогда не стерилизую компоты, огурцы, помидоры, овощную смесь под маринадом. Дважды заливаю крутым кипятком, на третий раз маринадом или сиропом. Сразу закручиваю, переворачиваю и укрываю одеялом до остывания. Напитки из любых фруктов в Одессе готовят так. В 3 литровый бутыль засыпаем стакан малины или черники, 200-300 грамм вишен, или черешен, или клубники, или абрикос и т. д. д. Добавляем стакан сахара, заливаем крутым кипятком, сразу закручиваем, переворачиваем и под одеяло до остывания. Легко, просто, а главное ВКУСНО! Попробуйте и будете нам всегда мысленно говорить "спасибо".

Елизавета Рощевская

Есть в продаже специальные крышки на кастрюлю. В крышках есть дырка под горлышко банки. Наливаешь в кастрюлю воду, закрываешь крышкой, в дырку ставишь банку вниз головой. Зажигаешь газ - вода кипит - пар идет в банку и та стерилизутся. Вот и все. И ничего никогда не лопатеся.

Питон Питон

просто облей кипятком шейку именно там вся грязь

Ju
Justinas

я стерилизую банки и пустые и с продуктом в духовке но надо ставить на цельный протвишек не на решетку иначе могут треснуть