Александра Волкова

Так что доказала теорема Ферма, какую практическую ценность принесло ее решение?

Яна Колесова

Когда пытались доказать, то попутно много открыли и изобрели . Например теорию алгебраических чисел - Куммером. То есть ставится одна задача ( а требует то практика, не просто так ...) не получается, но ...может быть решена другая, тупиковая задача, а затем и эту ...аналогично 🙂 Кончно компам с числовыми методами слава, но вот эту - Ферма - в лоб ему не решить ...хоть и пытались: )

То есть создается и работает среда ...математическая . А без математики никуда 🙂

Александр Колпецов

А ее уже решили?

Сашенька

Alex Smith, в 1998 году по моему, сам был в шоке, когда узнал как я отстал от жизни.

Практическую? Думаю, что никакую.

Екатерина Бурцева

А чё такое для вас "практическая ценность"?

Ну, в общем, мало что практически. Это как 9 метров в длину прыгнуть (правда, еще не прыгнули) .

А вот, если продолжить аналогию со спортом, то изобретение нового, более прогрессивного стиля прыжка можно сравнить с созданием нового раздела математики, который позволяет просто решать задачи, которые раньше решались трудно или совсем не решались. Но доказательство теоремы Ферма к этому вроде бы не имеет отношения. Прыгнул мужик на 9 метров -- ну и прыгнул.

Артур С

в математике никто никогда не знал, что принесет пользу, а что - нет.

когда Галуа ковырялся с корнями уравнений - никакого смысла в этом для прикладухи не было. А вот через 200 лет все пригодилось в квантовой механике.

недавно открыли, что Гаусс для своих нужд придумал метод быстро считать ряды Фурье (нашли его черновики) . Через век с лишним - переоткрыли, сейчас этим методом у вас кодируется и JPEG, и mp3, и видео, и мышка на нем работает, и крылатые ракеты наводятся.

Вряд ли сама теорема пригодится, а вот методы, которыми ее доказали - почти наверняка. Кстати, и доказательство Перельмана писали, что важен не результат, а принципиально новые методы, которые он разработал.

Ньютон когда-то разработал дифференциальное и интегральное исчисление, которым сейчас пользуются на каждом шагу, только для доказательства пары теорем о гавитации, например, что шар притягивает как точка.