Александр Скворцов

А автором поговорки ,, После меня хоть потоп" является Ной?

Se
Sef

Для Ноя потоп был во время, а не после.

Елена Конова

ной является автором поговорки "во время меня хоть потоп", только что выдуманной мной

Ирина Белова

Мамин Сибиряк)

Азиза Бахронова

Нет, его отец.

Дмитрий Чубов

ЭТО ЭГОИСТ ПРИДУМАЛ МАСТШАБНЫЙ!

Константин

Это выражение принадлежит маркизе де Помпадур и было в первый раз употреблено ею при получении Людовиком XV глубоко поразившего его известия о неудачном сражении при Росбахе. Помимо этого, фраза фаворитки стала и олицетворением губительной расточительности финансовой политики Людовика, который оставил в наследство Людовику XVI страну, находящуюся на грани банкротства.
Ту же мысль выражала старинная греческая поговорка, которую в латинском переводе часто употреблял Тиберий: Me mortuo terra misceatur igni («после моей смерти [хоть] земля смешается с огнём» или «когда умру, пускай земля огнём горит»).