Виктория

Что мне делать с моей ранимостью? Смотрите внутри.

Мне 16 лет и я почти мужчина уже, а эмоционально незрел в свои 16 до сих пор могу заплакать или обидеться, если сделать грубовато или грубо замечание, особенно дома. В школе я последний раз плакал в 5 классе где-то в 12 лет. Когда на меня орут учителя кто-то из коллектива я более менее спокоен. Но я думаю то ли скорее всего эмоциональная связь с родителями сильна, то ли действительно такой ранимый. Что со мной будет на работе? Что меня ждет? Срочно ли нужно закалять ранимую душу, как?

Ма
Марина

Это абсолютно нормально. Радоваться надо, что ты способен чувствовать и переживать, для большинства парней это проблема. Закалить такую душу, кстати, невозможно, только хуже сделаешь. Попробуй плакать заранее, когда ты один, мне это одно время помогало)

Евгения

А почему тогда на мать орешь, если ты такой ранимый?

Марина

вы молодой чел сентиментальны и это не лечится... сдерживайте чувства

Василий

со слезой выходит яд из организма-с годами пройдет

Да
Дарья

Вот и у меня у сына та же проблема... Слёзы близко, и не хочет плакать. а слезы сами льются.. давала ему валерьянку курсом. ..пока прошло..

Татьяна

А что остальные не такие? Сейчас по-моему многие молодые люди мускулы имеют только на пальцах, от стучания по клавиатуре, быть чувствительным модно, розовые рубашечки-голубые замашечки? Нет?
Люди творческих профессий эмоциональны и это нормально и часто хорошо для работы. В остальных сферах деятельности, избыток эмоций действительно не нужен. Учитывай это при выборе жизненного пути. В личной жизни, в меру ранимость, чувствительность и эмоциональность ни так плохо. . .
Ты такой какой ты есть, нужно учится контролировать эмоции, а не пытаться изменить себя. С возрастом станешь спокойнее и мене остро на всё реагировать. Думай о том на сколько важно то, что происходит в масштабах жизни. Можешь изменить ситуацию? Меняй. Нет? Извлекай уроки и иди
дальше. Займись спортом или чем-то связанным с экстримом, без фанатизма, конечно. Это закалит характер и повысит уверенность в себе.

Katya

раньше мужчина жениться мог с 21 года. тебе ещё рано)

Ай
Айгуль

По больше плачь.. .
Может к лет 30-ти у тебя закончится вся жидкость в организме и ты не сможешь обронить слезу.

El
Elena

Лучший тренинг - стресс-тренировка в ролевой игре, попросите близкого человека (папа, мама, брат, сестра, друг) вас пообзывать, в определенное время ( в удобной обстановке) и начните с 5- 10 минут в день. Обязательно придумайте слово "стоп", чтобы окончить тренировку (оно может быть любым например "телефон". Через неделю станет легче, гарантирую, время тренировки можете увеличить. И "да", с возрастом станет легче. Удачи!

Мария

Даже в счастливых семьях бывают разногласия, но эти семьи умеют их улаживать. Вырабатывай навыки и ты увидишь, что с родителями можно обсуждать даже сложные вопросы — и без всяких споров!