Андрей

Кто виноват в моей неприученности: я или мама? смотрите внутри

Я в 10 классе уже и мне 16 лет и у меня нет тяги и интереса к учебе и нет стремления учиться хорошо, если стараюсь в учебе ради мамы. Мама допустила много ошибок в моем воспитании и я знаю каких. Мне нужно было с 1-2 класса прививать, что учеба- это моя обязанность и работа и прививать самостоятельность в учебе, а мама не просто контролировала меня. И помогала, а училась за меня нередко. А я только на шею садился и не старался в учебе, все время думая, что мама все сделает за меня и так затянулось до середины 8 класса. Я превратил жизнь мамы в учение моих уроков. А потом мама забеременала и не смогла менябольше контролировать. Первую четверть отсутствия контроля сьехал сильно, а потом привил понемногу ответственность себе сам, но на учебу нередко забиваю. Также неприучен к труду: нужно было приучать к помощи по дому меня с малых лет, а мама жалела и берегла меня и в 4, и в 5, и в 9 лет и все делала за меня. Как то я пылесосил в 10 лет, но это было раз в неделю и не дольше года. Я в жизни не пахал по дому. Но осознание пришло только сейчас, а раньше будто спал литоргическим сном

Виктория

себе сам ты привил только желание оправдать свою лень

Ол
Оленька

Конечно мама виновата!! А кто же еще? Сейчас мама виновата, потом жена, дети, соседи и все-все, кто в этой жизни не даст вам огромного пинка, которого вы заслужили в детстве, от которого так старательно оберегала мама.

Наиля

ну молодец, лучше позно чем никогда

Семакова

Это похоже на исповедь мазохиста: всё мучительно понимает, но изменить ничего не может. Такое впечатление, что вы ощущаете себя отверженным из-за появления на свет ещё одного члена семьи, который более нуждается в маминой опеке. И вместо того, чтобы сгруппироваться и считать это поводом повзрослеть и самому стать помощником маме, вы сидите и рассуждаете: кто виноват и что делать? !
Однако в ваших рассуждениях я чувствую вашу неосознанную досаду на самого себя. Полагаю, что пришло время стать мужчиной и научиться отвечать за себя самому, а не осуждать маму за её якобы ошибки, которые совершают все любящие мамы - они оберегают от физического труда своих детей, порой в ущерб здравому смыслу!

Ди
Диляра

Я бы подумала, что тебе лет 13.

Ан
Анна

Милости просим в реальность. Теперь, знаешь с чем бороться, прорвёшься! Успехов на новой дороге. Всё только сам.

Ма
Марина

Виноват и ты и мама. Ты потому что полностью сел к маме на шею а мама потому что вовремя не заставила тебя учиться

Ир
Ирина

Иногда, кроме родителей, есть Ещё авторитеты. Хотя бы - книги. Если их не было, то самое время с ними познакомится. Начните с Ремарка)

Iroda

лечись
само не пройдет

Иришка

Конечно, легко всё свалить на другого. Говоришь что-либо тебе сейчас бесполезно. Поймёшь, когда начнёшь самостоятельно оплачивать свои капризы и крышу над головой.