Юрий Мелешкин

Что сделать нас не устраивает работник- пенсионер ушедший в отпуск по уходу за внуком и выходит на работу 3 часа в день

Руководитель подписал заявления работнику на отпуск по уходу за внуком на определённый срок, на сокращённый день. Как можно по закону, чтоб человек или вышел на полный рабочий день или ушёл в этот отпуск и на его место взяли временно или постоянно другого?

Ni
Nikita

до подписывания надо было обговаривать. Сейчас просто попробуйте предложить не выходить на эти часы, объяснить, что этого недостаточно и нужен на это место полноценный сотрудник, может сам согласится.

Макс

Работник взял ОУЗР и вышел на неполный рабочий день, что соответствует законодательству и не зависит от воли руководства, т. к регламентированно ТК РФ. Работник при выходе на неполное рабочее время указывает график работы, что мешает работодателю приниять работника по СТД на оставшееся рабочее время по штатной единице.

Ал
Алексей

А пенсионеры, цуко, хитрые ))) Он еще Вас там всех переживет )))

Константин

по законодательству РФ - никак
это читали когда нибудь?
ТК РФ
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) .
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости) .
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Михаил

Неужели вы ему так много платите, что фирма того гляди разорится от таких расходов?
Имейте совесть.

Создайте еще одну ставку, да туда другого и возьмите. Или своим предложите подработку, если работать некому.