рецепт вкусной шарлотки

Анна Петрова

4-5 яиц
1,5-2 ст сахара
2 ст муки
1 пачку сметаны
кусочек сливочного масла
1 пакетик разрыхлителя
все взбить яблоки вынимаю сердцевину и
половинками укладываю всю емкость залить тесто и выпекать до готовности

Андрей Драч

Простой и вкусный торт Шарлот 🙂
3 яйца

стакан сахара

стакан муки

полпакетика разрыхлителя

кусочек слив. масла

яблоки (не кислые) штук 6 крупных

Белки+полстакана сахара и желтки+полстакана сахара - раздельно взбить в двух тарах. Соединить в одну посудину, перемешать, добавить стакан просеянной с разрыхлителем муки (разрыхлитель можно заменить содой, гашённой уксусом) , перемешать до однородности - получится тесто, медленно стекающее с ложки.

Яблоки очистить от кожуры. Масло растопить на сковороде, нарезать туда яблоки средними кусочками произвольной формы (без сердцевины) , слегка обжарить. Если яблоки кислят, а вы любите послаще, то добавьте при обжарке коричневый или обычный сахар (пару столовых ложек) , остудите. Можно добавить ванильного сахара или корицы.

Яблоки выложите на дно смазанной маслом формы, сверху залейте тестом.

Ставьте в духовку где-то на 220 градусов (ориентируйтесь по своей духовке) на средний уровень минут на 40. Готовность проверяйте деревянной палочкой или ножом, на них не должно оставаться следов теста!

Когда пирог остынет, его нужно перевернуть на блюдо, т. е. яблоки окажутся сверху.

Очень простой, сочный пирог! Не жалейте яблок, только не пережаривайте их, а то будет пюре 🙂

Константин Юрин

Шарлотка

Ингредиенты:

- 2-3 яблока,
- 1 чашка муки (чашка 240 мл) ,
- 1 чашка белого мелкого сахара,
- 3 крупных яйца,
- щепотка соли,
- 1/2 ч. л. корицы,
- 1/2 ч. л. ванильной эссенции,
- 1 ст. л. крахмала (по желанию) ,
- сахарная пудра для присыпки (по желанию) .

Приготовление:

Нагреваем духовку до 180 градусов. Смешиваем муку, соль и корицу. Если добавляете крахмал, то и крахмал. Взбиваем яйца и сахар, пока масса немного не посветлеет и немного увеличится в объеме, электровенчик справляется с этой задачей за 3-4 минуты.

Постепенно добавляем к яичной смеси мучную смесь, продолжаем взбивать до однородной массы. Яблоки (или груши) очищаем от кожуры и нарезаем кубиками или пластинками. Как показала практика, пластинками лучше. Но кому как больше нравится.

Разъемную форму сбрызгиваем растительным маслом и мукой. Форма 22 см в диаметре, 6 см высота. На дно формы выкладываем яблоки и заливаем получившимся тестом. Тесто должно полностью покрыть фрукты.

Отправяляем в духовку на 30-40 минут, в зависимости от характера вашей духовки, верх должен хорошо подрумяниться. Проверяем готовность зубочисткой или спичкой. Даём шарлотке немного остыть, потом снимаем форму и посыпаем верх шарлотки сахарной пудрой (по желанию) .

Антон Коршунов

Ингредиенты
Яйцо куриное — 7 шт
Сахар — 2 стак.
Масло топленое (или маргарин + немного для смазывания формы) — 0,5 стак.
Мука пшеничная (2 стакана в тесто + немного для присыпки ) — 2 стак.
Яблоко (по вкусу)
Яйца взбить с сахаром в очень крепкую пену. Когда у меня яйца очень крупные, беру не 7, как положено по рецепту, а 5 штук.

В яично-сахарную смесь добавить масло и еще раз взбить.

Аккуратно ввести просеянную муку, перемешать.

Яблоки очистить от семенных коробочек и порезать пластинками. Чтобы яблоки равномерно распределялись в тесте и не оседали на дно, слегка присыпать их мукой. Лишнюю муку стряхнуть с яблок.

В смазанную форму вылить часть теста, высыпать яблоки, залить их оставшимся тестом.

Ставить форму в разогретую духовку. Выпекать при умеренной температуре 160-180 градусов. Печется примерно 40-50 минут. Возможно, в зависимости от духовки, уйдет и больше времени.

Приятного чаепития!

Ал
Александр

ШАРЛОТКА С ФРУКТАМИ"ФАНТАЗИЯ"120г сливочного масла, 1 стакан сахара, 1 стакан кефира, 1 чайная ложка соды, мука, 1 яйцо, небольшая горсть изюма, 20 ягод винограда, 1 хурма. Размягчённое масло растереть с сахаром. Влить кефир (им же можно погасить соду), добавить яйцо, перемешать. Затем добавить столько муки, чтобы тесто по консистенции напоминало сметану средней густоты (примерно 1 стакан). Тесто вылить в форму, выложить сверху изюм, виноград и кусочки хурмы. Поставить шарлотку в предварительно разогретую до 180С духовку и выпекать до появления румяной корочки.

Littleking

ШАРЛОТКА С АБРИКОСАМИ. Абрикосы (10шт) помойте и освободите от косточек. Форму смажьте маслом и обсыпьте сухарями; на дно положите слой галетного печенья, на него-абрикосы, посыпьте сахаром, снова слой печенья и слой абрикосов, сверху сбрызните вином (1 ч. ложка) и посыпьте сухарями. Яичные желтки (3шт.) размешайте со сметаной (4 ст. ложки) и сахаром. Полученной смесью залейте шарлотку, положите сверху кусочек сливочного масла и поставьте запекать в духовку на 20-30 минут.