Nicole Mmm

Кюфта. Это вкусно? Можно приготовить самому?

Гульмира

Кюфта с мясом

Мясо зачистить от плёнок, нарезать тонкими ломтиками поперёк волокон, мелко порубить до состояния однородного фарша. Пажитник подсушить в сухой сковороде на малом огне, смолоть, запарить вместе с булгуром 2 ст. подсоленного кипятка, дать постоять под крышкой 30 минут. Тем временем пряности подсушить и смолоть в ступке с крупной солью. Обжарить в масле на малом огне мелко рубленный лук до мягкости, всыпать смолотые пряности, добавить мясной фарш, готовить на сильном огне до изменения цвета мяса на светлый. Всыпать мяту, добавить помидоры, размять и обжарить всё за пару минут, убрать с огня. К остывшей мясной начинке добавить смолотые в ступке орехи, мелко рубленную петрушку, посолить, перемешать. В запаренный ранее булгур с пажитником всыпать муку, вбить яйцо, влить воду, вымесить и отбить массу до однородности (если булгур крупный, смолоть всё блендером) . Лепить шарики из булгура, делая затем большим и указательным пальцами выемку, затем выложить внутрь мясную начинку, края защипать. Жарить в масле при температуре 200°С до ровного румяного цвета. Подавать сразу.

На 3-4 порции300 г. говядины (филе или толстый край) ; горсть грецких орехов; 1 ст. булгура; 1-2 луковицы; 1 яйцо; 100 г. консервированных помидоров, горсть грецких орехов; 1 ч. л. семян пажитника; по 1/2 ч. л. зиры, сухой мяты, хлопьев острого перчика; 2 ст. л. муки; 1 л. масла для фритюра; соль, чёрный перец

Яна Жданкова

это вкусно. дома сделать-запрсто, если соседи потерпят пока вы будете тяпкой работать (на кюфту мясо через мясорубку не крутят)

Ольга Воробейчик

это очень вкусно, маленькие котлетки жарят на огне в сетках. . не не для дома ща
очень тонкие котлеты прожарь на сковородке, если есть дым можно пару капель в масло,
затем батон режем как на хотдог изымаем мякоть, и помидорный салат. . укладываем котлетки и помидорный салат мелко нарезанный в батон и все

Мария

Кюфта — род фрикаделек, сделанных преимущественно из баранины. Традиционное блюдо стран Ближнего Востока и Южной Азии. Блюдо имеет популярность в Армении, Турции и в Азербайджане.
Ранние рецепты (среди которых такие, которые входили в ранние из известных поваренных книг на арабском языке) в основном предлагают готовить кюфту, используя баранину, обмазывая мясо яичным желтком с шафраном. В Армении кюфту делают изговядины, подавая со сливочным маслом и острым перцем цицак.
Что ж тут готовить сложного?

Ди
Дима

такого вкуса дома не будет, как у них. это также как они захотят борщ приготовить))

Ирина Сапа

Не вижу сложностей, если только в продуктах- например у нас практически невозможно курдюк купить. Да и баранина не очень.

Надежда Куликова

Вкусно очень, если Вы баранину едите. Будете рецепт искать - найдите Сталика Ханкишиева и у него ищите.

Наталья Бутенко

в кюфту в фарш добавляют коньяк а иначе это пародия а не кюфта