Светлана

Для чего у свечи зажигания большое напряжение

Наталия Денисенко

Электрическая искра в контактной системе зажигания образуется между электродами свечи зажигания в конце такта сжатия. Поскольку промежуток сжатой рабочей смеси между электродами свечи имеет высокое электрическое сопротивление, между ними должно создаваться большое напряжение — до 24 000 В: только в этом случае будет вызван искровой разряд. Кстати, искровые разряды должны появляться при определенном положении поршней в цилиндрах и чередоваться в соответствии с установленным порядком работы цилиндров. Иначе говоря, искра не должна проскакивать во время такта впуска, сжатия или выпуска.

Алексей Бацких

Для пробоя искрой воздушного зазора и поджога горючей смеси в бензиновых двигателях. В дизельных двигателях - принцип поджога другой.

Ирина Дегтярёва

Чтобы их не трогали руками и не задавали глупые вопросы.

Анатолий Поляков

чтобы была искра

Elena {{{{

для воспламенения горючей смеси достаточно напряжения 5кВ. большее напряжение применяется для надёжности воспламенения. классическая система зажигания имеет вторичное напряжение 9-12 кВ. этого достаточно для надёжного воспламенения, но применение сопротивления для снижения от радиопомех, требует повышенного напряжения. кроме того высоковольтные провода также имеют повышенное сопротивление для снижения помех, что так же снижает напряжение на свечах. ещё одна причина повышение напряжения это повышение искрового промежутка, что обеспечивает повышение температуры искры. это необходимо для воспламенения более бедной смеси, экономии топлива и снижение токсичности.

Наум Извольский

Чем выше напряжение, тем сильнее искра, тем лучше поджог топлива, но тем вероятен пробой на корпус