Сергей Куртинец

НЕ законная приватизация

Доброго времени суток! У нас родственник инвалид 2 группы с рождения (синдром дауна) в квартире где он прописан он проживал со своей мамой и троюродной сестрой, его мама умерла и сестра приватизировала квартиру на одну себя, а инвалид якобы подписал отказ от приватизации, есть решение суда о признании его не дееспособном, в данный момент мы оформляем опекунство, но сестра намерена продать квартиру, а пока мы не опекуны нам сказали что мы не можем подать заявление в суд, подскажите куда обратиться чтоб поставили сторожок на данную жилплощадь пока мы оформляем опеку? Заранее спасибо!!! !

Анна Галайда

Опекун назначается с момента признания недееспособности лица. Если он только сейчас признан таковым, соответственно, на момент отказа считался дееспособным, пока вы не докажете обратное.. .
Подписав отказ, он сохранил пожизненное право проживания в данной квартире, кому бы ее ни перепродали. А права распоряжения жильем у него нет и не будет.

Димитрий Бобров

Обратитесь к прокурору, он вправе предъявить иск в суд в интересах вашего родственника-инвалида, а суд по ходатайству прокурора вправе наложить запрет на регистрационные действия по переходу прав на эту квартиру. Только идите на прием лично, берите сразу все документы -и на квартиру и об инвалидности, потому что действовать надо быстро.

Имейте в виду, что лицо, отказавшееся от приватизации приобретает право бессрочного проживания в квартире, причем вне зависимости от смены собственника.

Сергей Евдокимов

Квартира так и так не продастся, если хоть один из проживающих против. Куда обратиться чтоб поставили сторожок на данную жилплощадь, через прокурора иск в суд .И на этом будет поставлена точка.

Светлана Светик Корнева

Даже если он не собственник, написав отказ этот человек себя ограничил в правах лишь своей инвалидностью. Но даже в этом случае квартиру продать невозможно т. к. на этой площади живёт человек участвовавший в приватизации и имеющий право на свою долю. Необходимо подавать в суд, тем самым продажа так же будет невозможна пока суд не решит что-то.