Ол
Ольга

А правда что в первый год лучше просто базу делать без изоляции, а только потом уже др. упражнения изолирующие?

Руслан Ламан

а какой смысл шлифовать то чего нет, или подтягивать какой то слабый участок если слабые все участки!? без базы не будет крупных обьемных мышц, без изоляции красивых завершенный форм при уже накаченной массе

Эрнис Султанов

правда
слышал такое выражение "изоляцию надо делать, когда есть чем ее делать"

часто наблюдаю, как в зале молодежь убивает бицепс гантелями, хотя сам бицепс не больше карандаша

Александр Котляров

Есть такое мнение. Оно ничем не хуже и не лучше других. Этот подход хорош для весьма худых парней, если ты за 80-90 весишь (даже с жирком) то изоляцию я бы делал.. .
Ну и напоследок: база бодибилдерская это не только три упражнения из тройки пауэрлифтинга! Более того одно упражнение из тройки лифтерской в базу ББ вообще не входит!

Юля Юсупова

Я вообще против т. н. базы " в начале славных дел"
Качай ВСЁ тело.... например- (Где в базе- бицепс? )
Хочешь --скину в личку нашу "классику Б/Б"?

Сергей Кулинич

База в головах невежд и догматов оставшихся в 70-х гг. Любое упражнение можно сделать изолирующим, ибо упирается в механику, интенсивность и темп самой трени, а также веса. Надо сразу же делать прогу под себя и естественно не ограничивать себя загоняя в угол - "только так и больше никак".

Дмитрий Росляков

Я больше скажу, первый год можно вообще маленькие мышечные группы не качать.
Делаешь базу на грудь, ноги и спину - остальное будет расти в след.

Такой подход будет самым грамотным.