Занятия спортом

Как качаться в 16 лет? Как правильно это делать? С чего начать?

Здравствуйте, интересно мнение, того кто шарит.

Моему сыну 15 лет, очень скоро будет 16, хочет начать качаться.

В первую очередь хочет накачать а точнее сделать сильнее руки (бицепсы и трицепсы) ну а затем ноги и пресс.

С чего нужно начинать и что делать.

Ходить в зал не очень хочет из-за траты времени (в одну сторону±50 мин), но есть дома спортивный инвентарь (по типу штанг и гантель), плюс я думаю что по мимо этого нужно будет делать отжимание и т.д., это не проблема, подтягиваться тоже не проблема турник во дворе есть.

Ещё есть мнение что если я буду качаться то остановиться рост, правда ли это? (Вопрос важен лично для моего сына, у его рост маленький 178 см).

Что вы советуете в данном случае делать? С чего лучше начать? Какие упражнения делать и как часто?
Здорово, что ваш сын интересуется фитнесом и хочет начать работать над своей силой. Важно отметить, что упражнения и силовые тренировки не обязательно остановят его рост, если он выполняет упражнения правильно и в надлежащей форме, чтобы избежать травм.

Для начала он может сосредоточиться на упражнениях с собственным весом, таких как: отжимания; подтягивания; приседания; выпады.

Это поможет ему создать основу силы перед добавлением веса. Затем он может перейти к использованию гантелей и штанг для таких упражнений, как сгибание рук на бицепс, разгибание трицепса и становая тяга.

Для него также важно включить в свой распорядок некоторые виды кардиотренировок, например, бег, езду на велосипеде или прыжки со скакалкой, чтобы улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы и выносливость.

Рекомендуется начинать с 2–3 силовых тренировок в неделю, каждая из которых длится 30–45 минут, и постепенно увеличивать частоту и интенсивность по мере того, как ребенок становится более уверенным в себе.

Кроме того, для него важно придерживаться сбалансированной диеты, включающей достаточное количество белка для поддержки роста мышц и восстановления.

Наконец, лучше всего проконсультироваться с тренером или врачом, чтобы убедиться, что он приступает к безопасному и эффективному плану тренировок, соответствующему его возрасту и уровню физической подготовки.
Ahmed Abdulgamidov
Лучший ответ
начать с крупных мышц ног спины груди тогда и мелкие мышцы будут развиватся следом.а также освоения техники безопасности и выполнения упражнений чтобы не было травм.рост оставится у тараканов в голове и даже их размножение!упражнения базовые-приседы тяги жимы со штангой стимулирут выработку гормонов в т.ч и роста
Zhanibek Kurmetbek
Не пускайте своего сына в качалку! Его угробят там. Для него спортивные секции при спортшколе.
Viktor Pozdnykov
Сынок, начни с чтения того что написал.
Михаил Жуков
долго писать
рост рук никогда не бывает отдельным даже если вы фармите то есть сидите на курсе то всегда все тело развивается равномерно и даже если кроме рук вы ничего не качаете они у вас так и не вырастут с этого нужно начать- рост мелких зависит от роста крупных то есть, есть ведущие а есть ведомые крупные мышцы и 80 процентов тела это всего 5 упражнений то есть- присед- становая- жим лежа- тяга в наклоне и тяга к подбородку когда вы прибавите в два раза в весе снаряда в этих упражнениях то можете надеятся на прибавку в 10-15 кг массы по всему телу и руки будут больше и ноги и грудь и все
чтобы спрогрессировать в этих движениях нужно знать принцип утомление-восстановление и сверхкомпенсация по простому вы не можете тренировать каждую группу мышц серьёзно не чаще чем раз в 6-7 дней .программу нужно разбить на 2-3 тренировки в неделю, Есть нужно по методу лопаты ни протеин определяет вашу массу а именно углеводы никто не поверит но это правда и 70 процентов роста мышц зависит не от белка а от протеина и лишь 30 процентов это белок, но его часто не хватает, как можно из тарелки горохового супа получить там 2-3 грамма белка на кг веса ?поэтому можно принимать и протеин позже добавить и креатин ну по такой схеме в натураху если есть генетика то можно за 3 года набрать где-то 17 кг массы за счет мышц это нормально....запомните еще одно правило ни один спортсмен включая меня самого никогда не борется с весом на тренировке, есть наш запас, мы его держим, иногда мы показываем свой пик, есть методы "периодизации" и есть метода "шаг назад и два вперёд" это секреты натуралов, которые набирают массу не используя стероиды знания здесь очень важны потому что если вы принимаете стероиды то что бы вы не делали в зале вы все равно будете расти, если вы их не принимаете то вам нужна методика. я сам КМС сейчас хочу стать мастером не принимая стероидов и даже креатина
и даже не каждый день питаясь - я верю и пощусь, раз в неделю ничего не ем мне это удатся я в этом уверен вот сейчас месяц прошел(4 года не занимался) через год я буду им потому что вижу как всё делаю
хвастовство - грех но это так многие любители ходят годами и всё что им удалось за это время сделать так это превратить себя из заморыша в более или мене спортивного человека но по нему даже и не скажешь что он ходит и качается где-то.Вот видите что значит метода ? а он регулярно крутит рукоятки тренажеров и все бессмысленно именно по этой причине большинство любителей рано или поздно садятся на химию или курс, но это уже другая история причем почти всегда с печальным концом - любители не умеют правильно примать и стероиды тоже поэтому так .на них не работаю врачи, они просто губят свое здоровье и это тоже правда.
Kanat Shalkarov
Здравствуйте, лучше бы написали от первого лица! Стыд и позор! а так... если ваш батя дрыщ, можете даже не качаться
Пусть пока начнет с турников и брусьев, в раннем возрасте без присмотра ребенка не стоит отправлять в зал. Пусть пока занимается на уличных площадках, а как рельеф прорисуется можно в зал, лет в 17. Посоветуйте парню посмотреть Влада Демина, хороший фитнес блогер, который учит именно думать. Там техники выполнения упражнений, разные подходы к накачке мышц и очень много информации. Поймите тут вам никто все не распишет. Начнем с того, что тут, впринципе, я посмотрел, люди несут чушь про бодибилдинг, а на его канале есть куча видео познавательных которые вам помогут.